Официальные ресурсы

Сотрудничество научных институтов СО РАН и организаций оборонно-промышленного комплекса Сибири обсудили в Красноярске

20 июня 2018 Распечатать
Сегодня в г. Красноярске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе состоялось совместное заседание Совета по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири и Совета по военной и новой технике Сибирского отделения Российской академии наук.

Участники обсудили меры, направленные на совершенствование механизмов взаимодействия научных институтов СО РАН и организаций оборонно-промышленного комплекса при проведении научных исследований в сферах обороны и безопасности, развития гражданских производств, а также внедрение современных технологий в промышленное производство. Были представлены лучшие практики сотрудничества в этой сфере, презентованы инновационные разработки сибирских учёных, которые могут быть полезны в ОПК.

Президентом России дано поручение обеспечить увеличение доли продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме выпуска предприятиями ОПК, к 2020 году – не менее чем до 17%, к 2025 году – не менее чем до 30%, к 2030 году – не менее чем до 50%. Также приоритетом является внедрение и развитие технологий цифрового производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, как элемента реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Для решения этих актуальных задач важно в полной мере использовать потенциал, которым обладает сибирская наука, считает полпред.

Справка:

Совет по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в СФО, действует в рамках Соглашения о взаимодействии полномочного представителя с коллегией Военно-промышленной комиссии РФ. В его состав входят представители Минпромторга России, Минобороны России, руководители окружных структур ФСБ, ФСТЭК, прокуратуры, региональных органов власти и руководители предприятий ОПК Сибири. Совет по военной и новой технике СО РАН объединяет ведущих учёных Сибирского отделения РАН и создан для содействия развитию перспективных направлений науки, включая разработку техники и технологий в интересах обороны и гражданских отраслей экономики.