Официальные ресурсы

Новосибирский завод полупроводниковых приборов по праву считается одним из отечественных лидеров в области радио и микроэлектроники – полпред

2 июля 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил акционерное общество «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с особым конструкторским бюро» и обсудил со специалистами предприятия перспективы развития производства.

Новосибирский завод полупроводниковых приборов функционирует с 1956 года. Для разработки новых технологий и нестандартного оборудования в 1959 году на его базе открыто особое конструкторское бюро. На сегодняшний день АО «НЗПП с ОКБ» – один из крупнейших производителей электронных компонентов на российском рынке. Предприятие специализируется на изготовлении компонентов электронной техники и законченных устройств, в частности, здесь осуществляется серийный выпуск более 400 типов микросхем и 700 типов полупроводниковых изделий. Потребителями продукции завода являются более 500 предприятий промышленности радиотехнического профиля.

Полномочный представитель главы государства подчеркнул: «Новосибирский завод полупроводниковых приборов по праву считается одним из отечественных лидеров в области радио и микроэлектроники. Разработанные на предприятии технологии в рамках гособоронзаказа уникальны и востребованы в гражданском секторе, поэтому необходимо начать их активное внедрение в производство продукции гражданского и двойного назначения».

Как отметил полпред, на текущий момент вопрос перехода НЗПП на выпуск гражданской продукции параллельно с производством для оборонно-промышленного комплекса страны обсуждается руководством предприятия, разрабатывается стратегия. Так, Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ объединяется с акционерным обществом «Научно-производственное предприятие «Восток» для реализации инвестиционного проекта в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы». Совместно планируется создать технологическую линейку для выпуска кристаллов импортозамещающих интегральных микросхем на полупроводниковых пластинах 200 миллиметров с минимальным топологическим размером 180-250 нанометров.

«Очень важно, что предприятия приняли решение объединить усилия и перейти на единую рабочую площадку. Безусловно, это позволит осуществить модернизацию технического оборудования и производственного процесса в целом, а значит, получить хороший экономический эффект», – отметил Сергей Меняйло.

Кроме того, в настоящее время АО «НЗПП с ОКБ» взаимодействует с институтами Сибирского отделения Российской академии наук и высшими учебными заведениями г. Новосибирска и г. Томска в области научных разработок. «На предприятии трудятся высококвалифицированные специалисты, которые также ведут активную научно-преподавательскую деятельность и готовят будущую смену. Уверен, именно это является основой для дальнейшего развития», – сказал полномочный представитель. Важно, не останавливаясь на достигнутом, искать дополнительные возможности для совершенствования производства, выпускать продукцию, соответствующую современным требованиям, сохранять конкурентоспособность на рынке, добавил он.