Официальные ресурсы

Возможности использования современных цифровых комплексов на строительных объектах представили полпреду в Новосибирске

4 июля 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился с Владимиром Травушем – председателем оргкомитета VII Международного симпозиума «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», который проходит в г. Новосибирске со 2 по 8 июля.
Встреча_руководители_VII_Международный_симпозиум_строительство

Владимир Травуш – вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук, академик РААСН, профессор, доктор технических наук, советский конструктор, автор и соавтор таких российских высотных сооружений, как Останкинская башня в г. Москве, башни Москва-сити. Также во встрече приняли участие главный учёный секретарь Российской академии архитектуры и строительных наук Павел Акимов, ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Сколубович.

Полпреду главы государства были продемонстрированы возможности современных цифровых комплексов при оптимизации расчётов сложных конструкций высотных и большепролётных зданий на примере реальных объектов высотного строительства, спортивных и других сооружений. Кроме этого, Сергею Меняйло представили технологии компьютерного моделирования ветровых нагрузок и учёта движения воздушных масс в условиях плотной застройки, распределения загрязнения её по площади и высотам, а также влияния на уровень комфорта среды.

Такой масштабный научный форум по строительному направлению, как Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», в Сибирском федеральном округе проводится впервые. Мероприятие проходит под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Основной целью мероприятия является обсуждение актуальных проблем и достижений в области цифровых технологий, компьютерного моделирования строительных конструкций, зданий, сооружений и комплексов.

На форум приглашены учёные, конструкторы, инженеры различных профилей из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Польши, Армении, США, Вьетнама. Планируется, что в симпозиуме примут участие более 300 человек. В программе мероприятия – заседания секций, круглые столы, мастер-классы.