Официальные ресурсы

В Екатеринбурге на заседании рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов обсудят вопросы реализации арктических проектов

11 июля 2018 Распечатать
12 июля в г. Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2018» состоится заседание совместной рабочей группы Уральского и Сибирского федеральных округов по содействию в продвижении научно-производственного потенциала регионов для реализации арктических проектов.

В частности, планируется обсудить реализацию государственных программ субъектов Российской Федерации в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае. Кроме того, будут рассмотрены концепция и подходы к организации Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки.

Ранее в г. Новосибирске прошло совещание под руководством полномочных представителей Президента РФ в Сибирском и Уральском федеральных округах. В ходе обсуждения арктическим субъектам было предложено сформировать перечни потребностей в поставках импортозамещающей продукции, необходимой для российских компаний, осуществляющих деятельность в Арктической зоне. Также было принято решение создать единую площадку для продвижения продукции уральских и сибирских предприятий в формате Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки.

По мнению Сергея Меняйло, развитие научного и производственного потенциала регионов для реализации арктических проектов является стратегически значимым направлением работы двух федеральных округов. Важно продолжать тесное взаимодействие при решении вопросов по Арктике и привлекать к участию в проектах новые предприятия и научные организации, считает полпред.

Справка:

Открытие Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки, организованной Уральским обществом любителей естествознания, состоялось в г. Екатеринбурге 14 июня 1887 года. Выставка включала 11 отраслевых направлений, в рамках которых были приглашены 3,5 тысячи экспонентов из 32 губерний Российской империи. На протяжении трёх месяцев работы мероприятие посетили более 80 тысяч человек.