Официальные ресурсы

В Барнауле завершился четвёртый этап Национального лесного форума

17 июля 2018 Распечатать
15-16 июля в г. Барнауле состоялся четвёртый этап Национального лесного форума, где были представлены лучшие практики ведения лесного хозяйства. Эксперты лесной отрасли из Сибирского федерального округа и других регионов России в рамках форума обсуждали вопросы по совершенствованию законодательства в сфере лесопользования для наиболее эффективного и рационального использования лесных ресурсов.

По мнению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, в настоящее время потенциал лесной отрасли Сибири используется не в полной мере. Такие масштабные форумы, в первую очередь, позволяют изучить положительный опыт других российских регионов, выявить лучшие практики, чтобы в дальнейшем эффективно организовать свою работу в различных направлениях лесопользования. На Национальном лесном форуме представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, образовательных и научных организаций, волонтёрских объединений получили возможность совместно выработать важные решения для развития лесного хозяйства страны, считает полпред главы государства.

В рамках форума были представлены перспективы развития лесопромышленного комплекса Алтайского края. В Бобровском лесничестве участники ознакомились с деятельностью единственного за Уралом Лесного селекционно-семеноводческого центра. Это высокотехнологичный инновационный комплекс, использующий передовые технологии производства посадочного материала. Ежегодная проектная мощность центра составляет 7 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой.

Национальный лесной форум включает пять окружных этапов, три из которых прошли в городах Ижевске Приволжского федерального округа, Ханты-Мансийске Уральского федерального округа и Хабаровске Дальневосточного федерального округа. Впереди – мероприятие в г. Петрозаводске (Северо-Западный федеральный округ), итоговый этап состоится в г. Москве. На сегодняшний день в форуме приняли участие более тысячи человек.