Официальные ресурсы

Потребительские цены на автомобильный бензин в регионах Сибири продолжают оставаться самыми низкими в стране

18 июля 2018 Распечатать
По оценке специалистов по состоянию на начало июля текущего года, в среднем в регионах Сибирского федерального округа потребительские цены на автомобильный бензин продолжают оставаться самыми низкими в стране.

Тенденция сохраняется, несмотря на рост цен на моторное топливо, который наблюдался в мае-июне текущего года. В настоящее время в среднем по округу стоимость одного литра автомобильного бензина составляет 41,83 рубля, что на 4% ниже, чем в среднем по стране. Среди столиц сибирских регионов самая низкая цена литра топлива в г. Барнауле – 41,07 рубля, самая высокая в г. Кызыле – 44,46 рубля.

Кроме того, в июле на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Сибири: АО «Газпромнефть – Омский нефтеперерабатывающий завод», АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК», АО «Ангарская нефтехимическая компания», отпускная цена автомобильного бензина  самых популярных марок АИ-92 и АИ-96 снизилась от 2 до 5%. Также в пределах 1% отмечено снижение стоимости бензина в оптовом звене вертикально-интегрированных нефтяных компаний.