Официальные ресурсы

Деятельность региональных общественных палат полпред обсудил с Валерием Фадеевым

16 августа 2018 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в г. Москве встретился с секретарём Общественной палаты Российской Федерации Валерием Фадеевым.

В ходе встречи рассматривались вопросы взаимодействия региональных общественных палат с органами власти субъектов Федерации округа в сфере развития гражданского общества, в частности, создание правовых, информационных, организационных и инфраструктурных условий для поддержки и развития деятельности общественных организаций.

 Кроме этого, обсуждалась роль общественных палат в формировании и координации работы общественных советов при региональных органах государственной власти. В субъектах Федерации Сибирского федерального округа накоплен большой опыт подобной деятельности. На заседаниях общественных палат регулярно рассматриваются лучшие практики работы советов как реальных инструментов взаимодействия общества и власти.

Также речь шла о распространении апробированного на выборах Президента России порядка направления наблюдателей от общественных палат по предложениям общественных объединений  некоммерческих организаций на региональные и местные выборы.

9 сентября т.г. в Сибирском федеральном округе гражданам предстоит избрать высших должностных лиц 6 регионов, депутатов органов законодательной власти 5 регионов, а также мэров городов Абакана и Томска, депутатов городских советов городов Кызыла, Абакана и Красноярска. Единый день голосования станет для округа самым масштабным за все годы его проведения. На территории регионов Сибири пройдёт почти третья часть выборов, объявленных в субъектах Российской Федерации и их административных центрах.