Официальные ресурсы

На полигоне Цугол в Забайкальском крае состоялся основной этап военных манёвров «Восток-2018»

13 сентября 2018 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в мероприятиях в рамках рабочей поездки главы государства в Забайкальский край.

Сегодня на полигоне Цугол состоялся основной этап военных манёвров «Восток-2018». Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России наблюдал с командного пункта за действиями группировки войск. Владимир Путин также осмотрел полевой подвижной пункт управления и присутствовал на параде участников и торжественном смотре военной техники.

Во время основного этапа учений формирования Вооруженных Сил России, Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил Монголии отрабатывали действия по отражению наступления условного противника, переходу подразделений в наступление и завершению разгрома его главных сил.

Манёвры «Восток-2018» проводятся с 11 по 15 сентября. В них задействованы около 300 тысяч российских военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения. Учения являются самыми масштабными в истории Российской Армии.

Основными целями манёвров являются проверка уровня подготовки органов военного управления при планировании и проведении перегруппировки войск на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами ВМФ, получение командующими и штабами практики и совершенствование навыков в управлении войсками.

Использованы фотографии пресс-службы Президента России