Официальные ресурсы

Готовность сибирских регионов к отопительному сезону рассмотрели на совещании у полномочного представителя

19 сентября 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам готовности субъектов Федерации округа к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов.
Совещание_отопительный_сезон

В настоящее время предзимние работы во всех регионах Сибирского федерального округа ведутся в соответствии с едиными целевыми показателями. По состоянию на 15 сентября т.г., готовность жилищного фонда в субъектах СФО составляет 98,7%, котельных – 98,5%, тепловых и водопроводных сетей – 98,7%. Формирование нормативных запасов жидкого топлива в регионах округа составляет 110%. Нормативные запасы угля в десяти регионах созданы в полном объёме, есть отставание в Красноярском крае (92%) и Иркутской области (87%).

По словам полпреда, в северных районах Красноярского края, Томской и Иркутской областей отопительный сезон уже начат, в остальных сибирских регионах подготовка к осенне-зимнему периоду заканчивается. «На сегодняшний день мы вплотную подошли к получению паспортов готовности. Важно выполнить эту работу в полном объёме и по возможности в самые короткие сроки», – сказал Сергей Меняйло.

Тем не менее, отметил полномочный представитель, предзимние работы не завершены в ряде муниципальных образований. Так, на особом контроле находится ситуация в городах Вихоревка и Байкальск Иркутской области, Юрга и Киселёвск Кемеровской области, где подготовительные мероприятия ведутся с отставанием, не сформированы нормативные запасы топлива. В г. Рубцовск Алтайского края работы по строительству тепловых сетей закончены, однако официально сети не введены в эксплуатацию. «Все имеющиеся недочёты нужно незамедлительно ликвидировать. Кроме того, следует проанализировать причины отставания, выявить системные ошибки и найти пути их оперативного устранения», – подчеркнул полпред.

В рамках совещания также обсуждались проблемные вопросы подготовки теплоснабжающих и теплосетевых организаций к осенне-зимнему отопительному сезону. Не все сетевые компании сегодня могут обеспечить надёжное и качественное энергоснабжение потребителей, остаётся много бесхозяйных или брошенных электросетевых объектов. Отдельные муниципалитеты, имея на своем балансе электрические сети, не проводят необходимые ремонтные работы.

По мнению полномочного представителя, это может послужить причиной аварий с серьёзными последствиями. Кроме того, неэффективное управление не позволяет в полной мере реализовать мероприятия по модернизации и развитию электросетевого хозяйства.

Полпред акцентировал внимание на том, что Президентом Российской Федерации в Указе от 7 мая 2018 года № 204 поставлена задача обеспечить внедрение интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий. «Для выполнения обозначенной задачи органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления совместно с Ростехнадзором следует выработать новые подходы к решению вопросов о развитии и консолидации электросетевых активов, собственники которых не в состоянии обеспечить качественное и надёжное электроснабжение потребителей», – сказал Сергей Меняйло.