Официальные ресурсы

Состоялось совещание о повышении эффективности госэкспертизы проектной документации объектов капстроительства в регионах Сибири

18 октября 2018 Распечатать
Сегодня под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось совещание по вопросам повышения эффективности проведения государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства в регионах Сибири.
Совещание_госэкпертиза
Совещание_госэкпертиза

«Президентом Российской Федерации поставлены задачи по масштабному обновлению и развитию транспортной инфраструктуры, объектов здравоохранения, науки, образования, культуры и спорта, на эти цели выделяются значительные финансовые средства из бюджетов разных уровней. Государственная экспертиза проектной и сметной документации – важный элемент для обеспечения эффективности и качества результатов этой работы», – подчеркнул полпред.

По словам полномочного представителя, результаты проведения госэкспертизы проектов должны гарантировать выполнение всех требований по безопасности и надежности объектов, снимать любые риски и угрозы для граждан. Деятельность экспертных организаций играет значимую роль в обеспечении экономической эффективности капитальных вложений и инвестиций, повышая эффективность расходования бюджетных средств, добавил он.

В отдельных случаях после проверки органами государственной экспертизы достоверности сметной стоимости объектов экономия бюджетных средств и средств инвесторов достигает 8-10% от первоначально заявленной стоимости строительства. «Материальный результат труда экспертов выражается в миллиардах сэкономленных средств», – сказал полномочный представитель.

Участники совещания обсудили различные аспекты проведения госэкспертизы при реализации ключевых инвестиционных проектов регионов округа, в том числе проекта строительства в Республике Тыва железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино, протяженностью 410 километров.

Сергей Меняйло отметил: нужно выстроить системное взаимодействие органов власти, проектировщиков, заказчиков и экспертов, заблаговременно проходить все согласования. «Реализация такого масштабного проекта, как железнодорожная линия Элегест-Кызыл-Курагино, имеет особое значение не только для Республики Тыва, но и для всей Сибири, поэтому следует максимально эффективно выстроить совместную работу заинтересованных сторон», – выразил свою точку зрения полпред. В дальнейшем целесообразно использовать этот опыт при реализации других масштабных инвестпроектов в регионах Сибири.

По общему мнению участников совещания, в регионах должно быть усовершенствовано планирование инвестиционного процесса, чтобы представители Главгосэкспертизы могли взаимодействовать с заказчиками и проектировщиками с первого этапа разработки инвестпроекта, а также заранее оповещались о подаче соответствующих документов. Кроме того, нужно принять дополнительные меры для повышения качества работы проектных организаций, проводить обучение специалистов, активнее использовать современные технологии, в том числе, возможности Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации по объектам капстроительства.

В совещании приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ФАУ «Главгосэкспертиза России», руководители органов исполнительной власти регионов Сибири.

Справка:

Для выполнения работ и оказания услуг в сфере организации и проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капстроительства в Российской Федерации создана некоммерческая организация «Главгосэкпертиза России». В Сибирском федеральном округе действует два филиала организации – Красноярский и Омский. За девять месяцев текущего года специалистами Главгосэкпертизы выдано 732 заключения по объектам капстроительства в регионах округа, заявленная сметная стоимость составила более 12 миллиардов рублей, подтверждены инвестиции на сумму 11,2 миллиарда рублей.