Официальные ресурсы

Вопросы расселения аварийного жилищного фонда Новосибирска обсудили на совещании у полномочного представителя

19 октября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл очередное рабочее совещание по вопросам расселения аварийного жилищного фонда и завершения строительства проблемных жилых домов. В обсуждении приняли участие представители территориальных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций и строительных компаний.
Совещание_аварийный_жилфонд

В рамках совещания были рассмотрены результаты выполнения решений, принятых по итогам рабочей встречи с представителями строительных компаний, органами исполнительной власти области и муниципалитета, которая прошла 9 октября текущего года. Участники должны были совместно разработать единые механизмы для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и обеспечения прав «обманутых дольщиков».

Компании-застройщики озвучили условия сотрудничества, при соблюдении которых они готовы включиться в работу по развитию застроенных территорий, что позволит в перспективе расселить большую часть аварийного жилфонда города, вместе с тем решив проблему «обманутых дольщиков». Органы власти, в свою очередь, подготовили ряд предложений по снижению административных барьеров в строительной отрасли. Также обсуждались вопросы совершенствования отношений организаций-застройщиков с ресурсоснабжающими организациями и надзорными службами в строительной отрасли.

По мнению полпреда, сейчас важно определить чёткие, понятные правила, согласно которым строительные компании, органы власти и ресурсноснабжающие организации будут эффективно взаимодействовать друг с другом и смогут прийти к оптимальному решению, выгодному всем заинтересованным сторонам. «Мы должны понимать высокую социальную значимость существующей проблемы, решение которой не терпит отлагательств. Необходимо в кратчайшие сроки проанализировать выдвинутые предложения, разработать единый механизм для решения поставленной задачи и определить, какие конкретные шаги потребуются для его реализации», – подчеркнул Сергей Меняйло.