Официальные ресурсы

В Новосибирске состоялось совместное с полпредом выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ

24 октября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.
Выездное совещание Секретаря Совета Безопасности

Приветствуя участников, полномочный представитель подчеркнул важность встреч в формате совместных выездных совещаний Секретаря Совета Безопасности РФ и полпреда в федеральном округе. «Ярким примером результативности такой работы является показатели по снижению уровня преступности в округе, достигнутые в 2018 году», – сказал он. Первое место в округе по темпам снижения количества зарегистрированных преступлений занимает Республика Тыва. Также в субъектах Федерации округа проделана объёмная работа по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами потребления.

В рамках выездного совещания были рассмотрены вопросы повышения эффективности работы по антитеррористической защищенности в регионах Сибири. По словам Сергей Меняйло, несмотря на то, что в округе на протяжении последних лет ситуация характеризовалась как относительно стабильная, в текущем году по ряду показателей отмечаются негативные тенденции. За девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество преступлений террористической направленности выросло на 69,7% (56 преступлений против 33), при снижении по России на 10,4%.

Полпред отметил: «Президент Российской Федерации на расширенном заседании коллегии ФСБ России 5 марта текущего года подчеркнул: жизнь, права, и безопасность наших граждан должны быть надёжно защищены как от внутренних, так и от внешних угроз». С целью решения этой задачи на уровне субъектов Федерации округа важно выработать действенные меры по повышению эффективности работы по реализации установленных требований по антитеррористической защищенности, убеждён Сергей Меняйло. 

Участники совещания обратили внимание на важность скорейшего решения проблем обеспечения промышленной безопасности и антитеррористической защищенности производственных объектов в регионах округа. Сделан акцент на необходимость принятия срочных мер по устранению источников повышенной опасности, создающих потенциальную угрозу для жизни граждан. Кроме того, обсуждались вопросы организации физической и технической защиты объектов транспортной инфраструктуры, меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Второй вопрос повестки – дополнительные меры по защите населения при возникновении угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров. По мнению полномочного представителя, на территории регионов округа в 2016-2018 годах была обеспечена более эффективная и оперативная реакция на возникающие происшествия, снизилось количество погибших и затраты на проведение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

В то же время трагические события, произошедшие 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, поставили под сомнение эффективность проводимой работы, считает полномочный представитель. К настоящему времени следственными органами проведена вся необходимая работа по установлению виновных лиц. В регионах действуют межведомственные группы для оценки состояния безопасности мест массового пребывания людей. «За истекший период не были допущены случаи гибели людей в местах их массового пребывания. Вместе с тем  проблема обеспечения безопасности на таких объектах в полном объёме не решена», – сказал полпред.

Как было отмечено, нарастанием угроз безопасности также характеризуется обстановка в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера. Основной причиной в этом случае выступают климатические изменения, например переходы природных пожаров на населённые пункты из-за сильных ветров, наводнения, фиксируемые в традиционно засушливых регионах. 

В ходе обсуждения также речь шла о важности дальнейшего совершенствования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Кроме того, были озвучены организационные недочеты мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и заявлено о целесообразности принятия дополнительных мер по дальнейшему совершенствованию территориальных подсистем РСЧС и их материально-технического оснащения, включая силы добровольной пожарной охраны.

В целях предупреждения негативного воздействия вод в паводковый период и выявления мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления рекомендовано активизировать работу по обследованию  водоохранных зон и акваторий.

Совещание прошло по поручению Президента Российской Федерации.