Официальные ресурсы

В России 4 ноября отмечается День народного единства

2 ноября 2018 Распечатать
4 ноября в России отмечается День народного единства. В этот праздничный день мы отдаём дань уважения вековым традициям патриотизма, согласия и сплочённости, национальным героям и их верности высоким нравственным ориентирам.
День_народного_единства

Дата установлена в память о событиях 1612 года, когда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского было сформировано народное ополчение из представителей разных сословий, национальностей и вероисповеданий, которое впоследствии освободило Москву от польских интервентов и отстояло свободу и независимость своей страны, явив собой образец подлинного мужества, отваги и самоотверженности.

Закон об учреждении государственного праздника был подписан в декабре 2004 года. День народного единства стал символом уважения к современной, демократической России, граждане которой не только помнят и почитают свою историю, но также бережно относятся к самобытности разных культур, их обычаям и традициям.

В рамках празднования 4 ноября в регионах Сибирского федерального округа пройдут торжественные митинги и шествия, концерты, выставки и культурно-образовательные акции. Мероприятия направлены на единение и консолидацию общества, укрепление гражданского согласия, а также сохранение и передачу из поколения в поколение ценностей патриотизма и любви к Родине.