Официальные ресурсы

Полномочный представитель: результаты работы аграриев подтверждают, что в АПК Сибири трудятся специалисты высокого уровня

8 ноября 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске в ходе торжественного собрания, посвящённого Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил сибирских аграриев с профессиональным праздником.
торжественное_собрание_День_сх

В Сибирском федеральном округе практически закончена уборка зерновых, и на сегодняшний день сельхозпроизводители приблизились к цифрам прошлого года – собрано почти 16 миллионов тонн зерна.

«Каждый регион Сибири имеет свои климатические особенности, которые оказывают влияние на ведение сельского хозяйства. Тем не менее, даже в самых непростых погодных условиях сибирские аграрии собирают хорошие урожаи», – подчеркнул полпред.

В Новосибирской области уборочная кампания текущего года завершилась с валовым сбором зерна более 2,6 миллиона тонн, что существенно выше спрогнозированных показателей. Средняя урожайность также превысила показатели прошлого года.

По мнению полномочного представителя, в целом по региону удалось достичь положительных результатов. Область обеспечивает необходимый уровень продовольственной безопасности, сохраняет потенциал не только в растениеводстве, но и животноводческой отрасли, активно внедряет в практику научные разработки.

Сергей Меняйло отметил: предстоит большая и серьёзная работа, совсем немного времени осталось до весенних полевых работ. «Уверен, в Новосибирской области есть все возможности для того, чтобы уверенно двигаться вперёд и решать масштабные, амбициозные задачи. Кроме того, в регионе сосредоточен самый большой в Сибири потенциал аграрной науки, который необходимо использовать более широко», – подчеркнул полпред.

По поручению Президента России полномочный представитель вручил государственные награды Российской Федерации за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу руководителям предприятий АПК Новосибирской области.

«Результаты вашей работы являются подтверждением того, что в агропромышленном комплексе региона трудятся специалисты высокого уровня. От всей души благодарю вас за неравнодушное отношение к делу, терпение и самоотдачу», – сказал Сергей Меняйло, обращаясь к сельхозпроизводителям.