Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: движение студенческих отрядов – одна из самых мощных молодежных организаций России

15 ноября 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в открытии Всероссийского слёта студенческих отрядов проводников пассажирских вагонов, посвящённого окончанию 59-го трудового семестра.
Слет студенческих отрядов

«Движение студенческих отрядов – одна из самых мощных молодежных организаций России», – отметил полпред, приветствуя молодых бойцов. Сергей Меняйло поблагодарил участников движения за активную жизненную позицию, призвал быть примером трудолюбия и нести в молодежную среду идеи патриотизма, духовные и нравственные ценности.

Слёт проходит с 15 по 17 ноября в г. Новосибирске при участии представителей и кураторов студенческих отрядов проводников из 35 регионов России, а также руководителей Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания». На дискуссионных и образовательных площадках обсуждаются темы повышения качества подготовки специалистов, охраны труда, позиционирования студенческих отрядов проводников в период трудового семестра. По мнению полпреда, вопросы, которые намечено решить, очень важные и во многом определяют эффективность работы отрядов проводников в будущем. «В организации работы студенческих отрядов много трудностей, но такие встречи, как сегодня, способствуют решению многих проблем и объединяют молодежь из разных уголков нашей страны».

В трудовом семестре 2018 года в составе всероссийского студенческого отряда проводников трудилось 8,9 тысячи студентов, из них около трех тысяч из Сибирского федерального округа. В прошедшем сезоне сибиряки показали высокие результаты деятельности, выполнив почти половину от общего объема работы. Особенно приятно, что треть бойцов студенческих отрядов – это сибиряки, считает полномочный представитель: «На протяжении многих лет студенческие отряды Сибирского федерального округа – одни из лучших в стране».

В 2018 году отряды привлекались к обслуживанию болельщиков Чемпионата Мира по футболу 2018 года, а также активно участвовали в спортивных и творческих мероприятиях Федеральной пассажирской компании. Сибирские отряды обслуживали пассажирские поезда, формируемые в городах Москва, Санкт-Петербург, Адлер, Новороссийск, Брянск, Уфа, Владивосток, Тында, Улан-Удэ, Чита, Северобайкальск, Иркутск, Омск, Новосибирск, Томск, Новокузнецк. Кроме того, в 2018 году впервые за 14 лет был создан студенческий отряд проводников в Республике Хакасия, который был направлен для работы в Дальневосточный филиал АО «ФПК» в депо Тында.

В настоящее время начинается подготовка отрядов для организации новогодних пассажирских перевозок, в которых планируется задействовать более 500 студентов, в том числе 200 из Сибири.

Сергей Меняйло наградил молодых бойцов за успехи в работе и активную общественную деятельность благодарственными письмами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.