Официальные ресурсы

Вопросы проведения эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года обсудили на совещании у полномочного представителя

6 декабря 2018 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочее совещание по вопросам проведения эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Алтайском крае и Новосибирской области.
эстафета_огня

В Сибири стартовала эстафета огня универсиады, которая состоится со 2 по 12 марта 2019 года в г. Красноярске. Первым сибирским регионом, который принял огонь зимних студенческих спортивных игр, стала Иркутская область. Общая протяжённость маршрута в г. Иркутске составила более 3,5 километров, 25 факелоносцев пронесли огонь по центральным улицам города.

Как отметил полномочный представитель, мероприятия прошли на высоком уровне, собралось около шести тысяч зрителей. «Жители Иркутска достойно приняли эстафету огня, получился интересный спортивный праздник. Важно, чтобы остальные сибирские регионы, ориентируясь на положительный опыт Иркутской области, смогли удержать эту планку и продемонстрировать полную готовность», – сказал Сергей Меняйло.

Следующим эстафету принимают Алтайский край 8 декабря и Новосибирская область 11 декабря. В г. Барнауле факел будут нести 25 человек на дистанции свыше 4 километров, в г. Новосибирске в эстафете протяжённостью более 2,5 километров участвуют 20 человек.

На сегодняшний день проделана большая организационная работа, определены маршруты движения колонны факелоносцев, схемы перекрытия улиц. По мнению полпреда, на данный момент особое внимание необходимо уделить безопасности спортсменов и зрителей, в первую очередь, их сопровождению силами МЧС, МВД, Росгвардии, обеспечению медицинским персоналом. Кроме того, в обоих городах в связи с низкими температурами следует держать на контроле работу транспорта и оборудования: любые сбои и неполадки должны быть оперативно выявлены и устранены.

«Работа в ходе подготовки и проведения эстафеты огня универсиады должна проводиться чётко и слаженно по всем направлениям, ответственным ведомствам следует серьёзно отнестись к решению каждого организационного вопроса. Это позволит избежать каких-либо нарушений и сделать мероприятия запоминающимися, а значит, подарить яркие впечатления и хорошее настроение», – подчеркнул Сергей Меняйло.