Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл заседание Комиссии по вопросам реализации программных указов главы государства

7 декабря 2018 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание Комиссии по вопросам реализации программных указов главы государства.
майские_указы

Участники обсудили ход реализации мероприятий по модернизации системы общего образования и созданию новых учебных мест. Разработка государственной программы была инициирована Президентом России в декабре 2014 года в ходе Послания Федеральному Собранию РФ. «За четыре года принятые в регионах меры по выполнению этой задачи позволили сформировать в целом позитивную динамику, повышая качество, доступность и комфорт обучения детей в общеобразовательных школах», – сказал полпред.

В настоящее время во всех субъектах Федерации округа действуют региональные программы, направленные на создание новых учебных мест в общеобразовательных организациях, в рамках которых запланировано создание более 547 тысячи учебных мест с выделением финансирования на общую сумму более 237 миллиардов рублей. С 2016 года в регионах Сибири построены 38 новых школ на 23 тысячи мест, проведены реконструкция и капитальный ремонт 145 учебных заведений на 39 тысяч мест. Достигнуты положительные результаты по ликвидации третьей смены обучения (за исключением Республики Тыва, где в настоящее время в 3 смену обучается более 400 человек).

Вместе с тем не во всех регионах соблюдаются запланированные в региональных программах темпы строительства образовательных учреждений. Наиболее острые проблемы складываются в столицах субъектов Федерации округа, где возведение новых жилых микрорайонов не сопровождается строительством новых школ. Также фиксируется рост числа учебных заведений, имеющих значительный износ зданий.

Сергей Меняйло считает, что для решения названных проблемных вопросов следует использовать комплексный подход. Необходимо рассмотреть возможность корректировки региональных программ, чтобы увеличить темпы создания новых учебных мест, в том числе с привлечением средств из внебюджетных источников. Также нужно использовать механизм государственно-частного партнёрства, принимать исчерпывающие меры для выполнения требований участия в федеральных целевых программах. Кроме того, объекты социальной инфраструктуры в достаточном количестве и с оптимальными сроками строительства должны включаться в планы комплексной застройки территории.

Ещё один вопрос, который был рассмотрен, – исполнение указа главы государства № 1688 от 28 декабря 2012 года об обеспечении жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Полномочный представитель отметил, что органами исполнительной власти регионов во взаимодействии с территориальными органами контрольно-надзорных ведомств многое сделано для улучшения условий проживания этой социально незащищённой категории граждан. Вместе с тем на протяжении последних лет темпы обеспечения жильём детей-сирот не позволяют переломить негативную тенденцию роста очерёдности. По оценке специалистов, во много эта тенденция обусловлена объективными факторами, главным образом недостаточностью финансового обеспечения реализации соответствующих мероприятий на протяжении многих лет.

В то же время зачастую причиной невыполнения планов являются недостатки и упущения в работе органов власти, в том числе обеспечения своевременности и эффективности расходования имеющихся средств, выделенных из бюджетов на указанные цели. «Целесообразно проанализировать сложившееся положение дел и принять дополнительные скоординированные меры для улучшения ситуации в этой социально значимой сфере», – подчеркнул Сергей Меняйло.

По итогам обсуждения руководителям органов исполнительной власти регионов Сибири рекомендовано обратить дополнительное внимание на своевременное и эффективное использование средств, выделяемых из бюджетов разных уровней на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот; организовать надлежащую систему контроля за состоянием строящихся и передаваемых жилых помещений; разработать порядок осуществления контроля за выполнением условий договора найма специализированных жилых помещений, представляемых детям-сиротам.

В совещании приняли участие руководители субъектов Федерации округа, органов местного самоуправления, региональных подразделений контрольно-надзорных органов.