Официальные ресурсы

Выполнение задач, поставленных в указах и поручениях главы государства, рассмотрели на совете при полпреде

17 декабря 2018 Распечатать
«Президент России на заседании президиума Государственного совета в ноябре этого года подчеркнул, что людям нужны конкретные результаты, чтобы ситуация менялась к лучшему, чтобы люди стали жить лучше», – сказал Сергей Меняйло, обращаясь к участникам расширенного заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
совет_округа_второй_вопрос

Полпред отметил: в 2018 году во всех субъектах Федерации округа для выполнения задач, поставленных главой государства в указах и поручениях, проделана большая работа. По поручению Президента России из резервного фонда сибирским регионам выделено более двух миллиардов трёхсот миллионов рублей. Эти средства направлены на реализацию проектов развития социальной сферы и инфраструктуры.

«В целом, наши регионы ответственно подходят к исполнению указов и поручений Президента России. Подтверждение тому – позитивные изменения, но для прорывного повышения качества жизни предстоит сделать ещё очень много», –  констатировал Сергей Меняйло.

Полномочный представитель обозначил наиболее чувствительные для людей темы, которые требуют особого подхода и внимания со стороны органов власти, взаимодействия с общественными организациями и институтами гражданского общества. Среди таких тем корректировка пенсионной системы, помощь «обманутым дольщикам», деятельность жилищно-коммунального комплекса, повышение качества и комфортности среды для жизни, внедрение цифровых технологий, своевременная выплаты заработной платы, обеспечение общественной безопасности и антитеррористической защищенности, борьба с коррупцией.

Полпред также отметил предварительные результаты экономического развития регионов округа. Объём выпуска продукции в промышленности увеличился темпами выше, чем по стране. Рост отмечен в 8 из 10 регионов. В 6 субъектах Федерации вырос объём инвестиций. Также текущий год стал годом улучшения сбалансированности консолидированных бюджетов. В аграрном секторе, несмотря на крайне сложные погодные условия, собрано около 16 миллионов тонн зерновых, выросла урожайность.

«Благодаря поручению главы государства, 2018 год открыл новый этап в развитии сибирской науки. Совместными усилиями подготовлен План комплексного развития Сибирского отделения РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа, который 1 декабря был утверждён Правительством России», – сказал Сергей Меняйло. 

По многим пунктам плана в исполнителях значатся и региональные органы власти. «Нам с вами предстоит по-новому посмотреть на развитие науки в каждом субъекте Федерации. Без науки, без условий для творчества учёных, без новейших технологий полноценное развитие страны, а тем более прорыв – невозможны», - подчеркнул полпред.

«Работа проведена огромная, но нам предстоит сделать ещё больше», - обратился к участникам совещания полномочный представитель.

Справка:

За 11 месяцев 2018 года введено в эксплуатацию 15 «проблемных» домов в Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской и Омской областях. Восстановлены законные права 2246 человек-участников долевого строительства.

Размер просроченной задолженности по заработной плате в округе по сравнению с 2017 годом снизился в 2 раза. Ликвидирована просроченная «бюджетная» задолженность.

Благоустроено 457 общественных территорий, 40 парков и более 2000 дворов. До нормативного состояния доведена половина улично-дорожной сети. Снижено на 20% количество ДТП, сократилось количество очагов аварийности и число погибших.

Основные задачи Плана комплексного развития СО РАН:

- кооперация науки, бизнеса и органов власти в целях стратегического развития;

- создание научно-образовательных центров мирового уровня;

- развитие передовой инфраструктуры для исследовательских разработок;

- развитие кадрового потенциала в сфере научных исследований и разработок.