Официальные ресурсы

Вопросы снятия административных барьеров в сфере природопользования обсудили на рабочей группе при правительственной комиссии

13 февраля 2019 Распечатать
«Вопрос улучшения инвестиционного климата должен решаться комплексно. В настоящее время в регионах внедряются целевые модели по упрощению процедур ведения бизнеса, которые, в том числе, направлены на сокращение сроков разрешительных документов в области строительства, энергетики. Такая работа может проводиться и в области недропользования», – считает Сергей Меняйло.
рабочая_группа_правкомиссия

Об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сказал в ходе заседания рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере природопользования при Правительственной комиссии по вопросам природопользования и окружающей среды.

Сокращение сроков получения необходимых разрешительных документов на разработку месторождений твёрдых полезных ископаемых, в частности, угля –  один из вопросов, рассмотренных на рабочей группе.

«О необходимости проработки этого вопроса говорилось на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности в Кемерово в августе прошлого года», – напомнил полпред. По итогам глава государства поручил Правительству России совместно с заинтересованными хозяйствующими субъектами провести комплексную работу в данном направлении.

По информации угольных компаний, сейчас от получения лицензии до начала горных работ проходит до шести с половиной лет. При этом, уверен Сергей Меняйло, сроки можно существенно сократить, например, путём внедрения практики «одного окна» и применения параллельного, а не последовательного принципа подготовки и согласования документов.

Это будет способствовать ускоренному вовлечению в оборот новых месторождений, достижению долгосрочного социально-экономического эффекта, обеспечению дополнительных налоговых поступлений в бюджет и в целом развитию территории. «Это особенно важно для Сибирского федерального округа, где сосредоточена значительная доля минерально-сырьевых ресурсов страны, 78% всех российских запасов углей», – подчеркнул полномочный представитель.

При этом, по его словам, должен быть соблюдён сбалансированный подход. Во-первых, необходимо обеспечить приоритет экологической безопасности. Во-вторых, сокращение сроков не должно идти за счёт снижения качества экспертизы или формального подхода.

По итогам заседания рабочей группы предложено в максимально короткие сроки проработать возможные варианты сокращения сроков получения необходимых разрешительных документов на разработку месторождений твёрдых полезных ископаемых как путём снятия некоторых административных барьеров, так и внесением изменений в соответствующие нормативно-законодательные акты.