Официальные ресурсы

Полпред: при подготовке к паводковому периоду необходимо учитывать накопленный опыт и рассматривать любой вариант развития ситуации

18 марта 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по подготовке к паводковому периоду в бассейне реки Обь и Новосибирского водохранилища. Обсуждение прошло при участии руководителей Верхне-Обского бассейнового водного управления, департамента Росгидромета по СФО, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, представителей органов власти региона и муниципалитета.
совещание_паводок

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на 15 марта 2019 года гидрологическая обстановка на реках Новосибирской области стабильная, прогноз притока в марте текущего года соответствует норме. Новосибирская ГЭС осуществляет деятельность согласно установленному графику сработки и фактическим притоком к водохранилищу, средняя отметка уровня воды составляет 109,8 метра.

Полномочный представитель отметил: обеспечение безопасного прохождения весеннего половодья является ежегодной и системной работой, для выполнения которой накоплен существенный опыт. В настоящее время все территории Новосибирской области, подверженные подтоплению и затоплению, уже известны, поэтому региональным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и МЧС России следует принять все возможные меры по предупреждению негативных последствий.

«В первую очередь, необходимо обеспечить своевременное оповещение населения о текущей ситуации. В случае угрозы затопления оперативно провести эвакуацию», – сказал Сергей Меняйло. «Реакция органов власти на возникающие проблемы должна быть незамедлительной, действия всех служб – согласованными», – подчеркнул полпред.

По информации ГУ МЧС России по НСО, в зону возможного подтопления в Новосибирской области, Алтайском крае, Республики Алтай могут попасть более 300 населённых пунктов, около 600 участков автомобильных дорог, 138 социально значимых объектов. Есть вероятность ухудшения гидрологической обстановки на всём протяжении бассейна реки Обь.

На сегодняшний день проводятся проверки готовности муниципалитетов к безаварийному пропуску паводковых вод, направлены методические рекомендации по предотвращению образования ледовых заторов на реках и борьбе с ними. Кроме того, спланирована работа по заблаговременному завозу продуктов, предметов первой необходимости в населённые пункты, с которыми может быть нарушено транспортное сообщение. Организовано своевременное получение информации о затоплении территорий, активно используются все виды гидрологического мониторинга.

Грядущий весенний паводок – это проверка качества проделанной работы и эффективности межведомственной координации, считает полномочный представитель. «Сейчас важно подготовить все системы к любому варианту развития паводковой ситуации. Следует выявить потенциальные риски и определить конкретные меры, которые будут приняты для стабилизации обстановки и гарантируют безопасное прохождение паводка», – сказал Сергей Меняйло.

Полпред также обратил внимание представителей органов власти региона и муниципалитета на состояние дорог в г. Новосибирске. «В связи с тем, что в весенний период проблемы на дорожном покрытии обостряются, нужно проверить участки, где проводились работы по реконструкции и ремонту, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», и, устранив все недостатки, привести их в нормативное состояние», – подчеркнул полномочный представитель.