Официальные ресурсы

Необходимо сконцентрировать все усилия на обеспечении высокого уровня организации форумной кампании 2019 года в Сибири – Сергей Меняйло

22 апреля 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл расширенное заседание организационного комитета по подготовке окружных молодёжных форумов в Сибири. При участии руководителей Федерального агентства по делам молодёжи, представителей органов исполнительной власти, молодёжных общественных объединений, экспертного сообщества были рассмотрены ключевые задачи по организации форумной кампании текущего года в субъектах Федерации округа.
Оргкомитет_форумы

Открывая совещание, полномочный представитель отметил: главой государства поддержана инициатива о придании форуму «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» статуса федеральной форумной площадки. «Это общее достижение всех, кто работает в регионах Сибирского федерального округа над реализацией государственной молодёжной политики», – сказал полпред.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «ТИМ «Бирюса-2019» пройдёт в Красноярском крае с 9 июля по 8 сентября в четыре смены: «Энергия», «Общество», «Сила России: Сибирь», «Слёт студенческих отрядов Красноярского края». Цель мероприятия – предоставить молодёжи возможность внести вклад в развитие конкурентных преимуществ и сформировать новые направления устойчивого социально-экономического развития регионов. Планируется участие около 3,5 тысячи участников из 55 субъектов Российской Федерации.

В этом году окружная форумная кампания проводится на двух площадках – международном молодёжном управленческом форуме «Алтай. Территория развития» в Алтайском крае и международном молодёжном лагере «Байкал» в Иркутской области. Несмотря на то, что формат мероприятий в округе меняется, основной принцип остаётся неизменным – делегации всех регионов округа должны принять участие и в федеральном, и в окружных форумах.

По словам полномочного представителя, на сегодняшний день в Сибирском федеральном округе накоплен значительный опыт подготовки и проведения как окружных, так и региональных молодёжных форумов. «Удалось сформировать многоуровневую систему образовательных форумов, которая обеспечена серьёзным методическим и экспертным сопровождением. Очень важно, что в созданных условиях наши форумы продолжают развиваться и расти», – подчеркнул Сергей Меняйло.

По состоянию на сегодняшний день решены ключевые вопросы, связанные с определением форумных концепций и экспертным сопровождением. «Уже сейчас следует сконцентрировать усилия на обеспечении высокого уровня организации запланированных мероприятий», – считает полномочный представитель.