Официальные ресурсы

Полномочный представитель: развитие агропромышленного комплекса – приоритет, который находится в центре внимания государства

19 июня 2019 Распечатать
«Развитие агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны – приоритеты, которые всегда находятся в центре внимания государства», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня в ходе открытия Межрегионального агропромышленного форума «День Сибирского поля» в Павловском районе Алтайского края.
Межрегиональный_агропромышленный_форум_Алтайский_край

Форум проходит на территории Сибирского агропарка с 19 по 20 июня. «День сибирского поля» проводится ежегодно с 2011 года. В 2018 году его посетили более 28 тысяч человек – в 7 раз больше, чем в первый год проведения мероприятия. Традиционно здесь представлены все виды и образцы сельхозтехники, сопутствующих товаров и услуг, позволяющие внедрять современные агротехнологии. Свою продукцию презентуют агроснабженческие организации и заводы сельхозмашиностроения края, а также предприятия из других российских регионов и зарубежные компании.

Полномочный представитель отметил: в программном указе главы государства от 7 мая 2018 года одним из направлений обозначено создание высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора в таких базовых отраслях экономики, как обрабатывающая промышленность и агропромышленный комплекс. «Созидательный труд наших аграриев является залогом успеха решения этих стратегически важных для России задач», – подчеркнул полпред.

За последние несколько лет темпы роста АПК вышли на новый уровень, во многом этого удалось достичь благодаря государственной поддержке. «Убеждён, усилия, которые были направлены на повышение качества и конкурентоспособности сельхозпродукции, сегодня показывают наибольшую эффективность», – сказал Сергей Меняйло.

Существенный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли страны вносят сибирские учёные, их инновационные разработки известны далеко за пределами округа. «Современное научное обеспечение позволяет нашим аграриям и машиностроителям постоянно наращивать объёмы продукции, успешно осваивать производство новых видов, внедрять инновационные технологии», – считает полномочный представитель.

Как отметил полпред, «День сибирского поля» проводится на Алтайской земле не случайно: регион обладает высоким аграрным потенциалом и на сегодняшний день является крупнейшим в России производителем высококачественной пшеницы и других зерновых культур. «Здесь, на форуме, алтайские аграрии могут продемонстрировать гостям результаты своей работы, а также обсудить актуальные проблемы сельхозотрасли и предложить эффективные пути их решения», – подчеркнул Сергей Меняйло. Кроме того, форум даёт возможность обменяться опытом и знаниями с другими регионами, познакомиться с достижениями и новинками в агропромышленной сфере, добавил он.

В этом году к участию в Межрегиональном агропромышленном форуме «День Сибирского поля» приглашены представители федеральных и региональных органов власти, ведущие эксперты рынка сельскохозяйственных культур и агротехнологий, а также руководители, специалисты и инженеры-конструкторы предприятий сельхозмашиностроения.

На форуме представлен весь спектр предложений для ведения аграрного производства – от запасных частей и расходных материалов до энергонасыщенной современной сельскохозяйственной техники. Широко презентованы семена, средства защиты растений, удобрения и биопрепараты. Открыта площадка, где можно оценить в действии почвообрабатывающую, посевную, кормозаготовительную технику и машины для защиты растений. Кроме того, работает площадка для демонстрации достижений лучших племенных заводов и репродукторы региона.