Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл рабочее совещание с главными федеральными инспекторами по регионам округа

24 июня 2019 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочее совещание с главными федеральными инспекторами по субъектам Федерации округа.

Участники рассмотрели организационные вопросы подготовки регионов Сибирского федерального округа к единому дню голосования, который пройдет 8 сентября 2019 года. Наиболее масштабные выборы состоятся в Республике Алтай, где будет избран глава региона и депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай, в Республике Тыва пройдут выборы депутатов регионального парламента, в Новосибирске состоится избрание главы города, в Иркутске – депутатов Думы города, в 6 регионах пройдут дополнительные выборы депутатов региональных органов законодательной ветви власти.

Полпред подчеркнул: «Традиционная ответственная роль органов публичной власти в предвыборный период – оказание необходимого содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов. Эту работу необходимо активно проводить уже сейчас». По словам Сергея Меняйло, к задачам главных федеральных инспекторов относится координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по оказанию содействия избирательным комиссиям, их взаимодействия с органами власти и местного самоуправления. 

Особое внимание в рамках совещания было уделено реализации в регионах Сибири указов и поручений главы государства, в частности национальных проектов. В настоящее время из числа регионов округа во всех 12 проектах участвует Томская область. Республика Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская и Новосибирская области представлены в 11 проектах, остальные субъекты Федерации округа принимают участие в 10 нацпроектах.

Среди других тем обсуждения: проведение летней оздоровительной кампании в регионах Сибири, ход летних полевых работ, подготовка к отопительному периоду.