Официальные ресурсы

Состоялось заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области

6 сентября 2019 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка на территории Иркутской области. Совещание прошло 5 сентября под руководством заместителя Председателя Правительства России Виталия Мутко.
Правкомиссия

По данным на 5 сентября, из территорий, пострадавших от наводнения, поступило 490 обращений граждан, из них 175 адресовано Президенту России. Наибольшее количество обращений к главе государства связаны с проблемами выдачи свидетельств, удостоверяющих право на получение социальных выплат для приобретения или строительства жилья.

Среди других вопросов, задаваемых гражданами, – оказание финансовой помощи, предоставление жилых помещений, составление актов обследования жилья, пострадавшего в результате паводка, компенсации за дачный участок и потерянный урожай, проведение ремонта пострадавшего жилья, установление факта проживания в утраченном жилом помещении, трудоустройство.

Как было отмечено, заявителям оказывается правовое сопровождение. Для получения социальных выплат разъясняется порядок установления и восстановления прав граждан, в том числе в судебном порядке. Полномочный представитель подчеркнул: «Важно организовать оперативную работу по рассмотрению обращений граждан, пострадавших в результате наводнения. Иформационно-консультационную помощь нужно оказывать в индивидуальном порядке, ни одно обращение не должно остаться без внимания».

По данным на 5 сентября, единовременная материальная помощь по 10 тысяч рублей выплачена 46093 гражданам. Финансовую помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости (по 50 тысяч рублей) получили 6000 человек, в связи с полной утратой имущества первой необходимости (по 100 тысяч рублей) – 17001 человек. По информации судебных органов, по состоянию на 5 сентября поступило 4890 заявлений, из них 4698 рассмотрено, удовлетворено 4485.

Для обеспечения жильем граждан, пострадавших от наводнения, продолжается работа всех учреждений социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) граждан по приёму документов на выдачу свидетельств на приобретение или строительство жилого помещения. В настоящее время приняты документы от 4285 семей, свидетельства оформлены 2588 семьям. По 233 свидетельствам произведена выплата 615,4 миллиона рублей.

По мнению полпреда, основной задачей, которую необходимо решить, по-прежнему остаётся проведение в полном объёме работ по восстановлению пострадавших от паводка территорий, расселение всех жителей из затопленных районов до восстановления своего жилья или строительства новых домов и квартир.

«План аварийно-восстановительных работ должен включать целый комплекс мероприятий и охватывать не только подтопленные районы Тулуна и Нижнеудинска, но и другие территории области, пострадавшие от наводнения», – подчеркнул Сергей Меняйло. Байкальску стихия также нанесла значительный ущерб. Режим чрезвычайной ситуации был введён в городе 28 июля. Из-за паводка серьёзно пострадали главный технологический мост через реку Солзан, автомобильный и пешеходные мосты через реку Харлахта. Разрушены участки тепловых и канализационных сетей, повреждены жилые дома и общежития.