Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: важно сохранить высокие темпы уборочных работ в регионах Сибири до полного завершения сбора урожая

10 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам подготовки и проведения в регионах Сибири уборочных работ. Обсуждение состоялось при участии первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, глав субъектов Федерации округа, профильных региональных министров.
Совещание_уборочная

Полпред отметил: в целом весенне-летний сельскохозяйственный период в Сибири прошёл в штатном режиме, в настоящее время уборочные работы начались практически во всех регионах округа. Однако в ряде субъектов Федерации округа зафиксированы погодные условия, которые могут негативно повлиять на будущий урожай. Среди негативных факторов названы переувлажнение почвы в Новосибирской и Омской областях, засушливые явления в Алтайском крае. Особенно сложная ситуация сложилась в Иркутской области, где несколько районов пострадали от паводка.

По оценке специалистов, валовый сбор зерна в регионах Сибири в текущем году прогнозируется на уровне 14,5 миллиона тонн. В прошлом году этот показатель составлял 14,9 миллиона тонн. Объёмы собранного зерна по сравнению с 2018 годом могут снизиться в Алтайском крае и Иркутской области. За пределы округа предполагается вывести около 4 миллионов тонн зерна, из них более 1 миллиона на экспорт.

В настоящее время в регионах округа уборочные работы идут с опережением темпов 2018 года. Обмолочено более 40% площадей зерновых и свыше трети пшеницы. Также более высокими темпами проходит уборка картофеля и овощей. Под урожай 2020 года озимыми культурами засеяно более 60% планируемых площадей.

В текущем году Сибирский федеральный округ лидирует по объёмам доведения средств поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей. В целом на поддержку аграриев в округе перечислено 77% заложенных в федеральном бюджете средств на 2019 год. В том числе на несвязанную поддержку – 95%.

«Это хорошие темпы работ, но расслабляться нельзя. Следует организовать работу так, чтобы собрать весь выращенный урожай в соответствии с запланированными сроками и объемами. Также до конца года аграрии должны получить все предусмотренные средства поддержки», – сказал Сергей Меняйло.

Участники совещания обсудили ход реализации федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Как было отмечено, в настоящее время Минсельхозом России с органами власти субъектов Федерации округа согласованы объёмы производства и экспорта сельскохозяйственной, пищевой продукции, которые должны быть достигнуты в рамках федерального проекта. 

По словам полномочного представителя, нужно приложить максимум усилий, чтобы осуществить намеченные планы. «Выполнение этих задач позволит внести свой вклад в достижение цели, поставленной главой государства – обеспечить к 2024 году экспорт продукции агропромышленного комплекса в размере 45 миллиардов долларов», – подчеркнул полномочный представитель. Для этого, в том числе, следует провести анализ прогнозов урожая зерна различных категорий в каждом из сибирских регионов, определить какой объем продукции может быть поставлен на экспорт в текущем году и заблаговременно начать поиск зарубежных покупателей, добавил полпред.