Официальные ресурсы

В Новосибирске начал работу Международный форум сотрудничества «Образование. Бизнес. Культура-2019»

11 сентября 2019 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске начал работу Международный форум сотрудничества в сфере образования, бизнеса и культуры. Миссия форума – расширение научного и делового сотрудничества Новосибирской области с зарубежными партнёрами в вопросах экспорта образования и развития различных сфер бизнеса и культуры региона.
открытие_Международный_форум_сотрудничества

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, приветствуя участников, гостей и организаторов форума, отметил: «Сегодняшняя встреча собрала авторитетную и представительную аудиторию для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития Новосибирской области».

В 2019 году в России стартовала реализация национальных проектов. На эти цели выделены значительные средства, для развития регионов созданы благоприятные экономические условия. «Чтобы максимально эффективно выполнить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, нашим регионам потребуется в полной мере использовать свой внутренний потенциал», – подчеркнул Сергей Меняйло. В первую очередь, необходимо сформировать стимулы для привлечения частных инвестиций, обеспечить высокое качество и доступность образования, особое внимание уделить подготовке квалифицированных кадров.

К участию в Международном форуме сотрудничества «Образование. Бизнес. Культура» приглашены представители посольств иностранных государств в Российской Федерации. В мероприятии также участвуют представители рекрутинговых агентств, специализирующихся на продвижении российского образования за рубежом, федеральных и региональных министерств, известные учёные и практики, ректоры крупнейших вузов, представители бизнес-структур и культурной сферы.

Вопросы сегодняшней повестки чрезвычайно важны для дальнейшего продвижения Новосибирской области, считает полномочный представитель. В рамках национальных проектов «Образование» и «Наука» главой государства обозначены задачи по обеспечению конкурентоспособности российских вузов на мировом уровне. Новосибирская область в этом отношении – уникальный сибирский регион. Здесь сосредоточено свыше 20 высших учебных заведений, которые готовят специалистов более чем по 500 направлениям.

Высокую конкурентоспособность новосибирских вузов подтверждают оценки мировых экспертов. Так, Новосибирский государственный университет занимает 231 место в мировом рейтинге вузов, Новосибирский государственный технический университет – 448 место. Кроме того, НГТУ входит в чётвёрку лидеров среди опорных вузов России и готовит квалифицированные кадры для местной промышленности, совместно с предприятиями разрабатывает инновационные и образовательные проекты.

В настоящее время новосибирские высшие учебные заведения осуществляют подготовку иностранных специалистов по многим направлениям, востребованным в нашей стране и за рубежом. В их числе информационные технологии, клиническая медицина, электроника, радиотехника. В вузах Новосибирской области обучается более 7,5 тысячи иностранных студентов. К 2024 году их число планируется увеличить вдвое.

Как было отмечено, одним из актуальных вопросов социально-экономического развития региона является расширение межрегиональных и внешнеэкономических связей. Новосибирская область поддерживает активные деловые отношения с партнёрами из более чем 20 государств. В прошлом году область посетили 58 делегаций из 32 стран мира. Наиболее тесные связи установлены с государственными, региональными и деловыми кругами Китая, Казахстана, Германии, Франции, Италии, Белоруссии, Японии, Республики Корея, Индии и других стран.

На сегодняшний день Новосибирская область занимает 28 место по экспорту среди российских регионов. В структуре экспорта растёт объём топливно-энергетических ресурсов, машиностроительной продукции, продовольственных товаров, древесины и целлюлозно-бумажных изделий.

«Итогом нынешнего форума будет укрепление долговременных международных отношений на таких важнейших для региона направлениях, как экспорт образования, развитие различных сфер бизнеса и культуры, а также дальнейшее продвижение Новосибирской области и всей Сибири на международном уровне», – выразил уверенность полномочный представитель главы государства.