Официальные ресурсы

Полпред: история Новосибирского госуниверситета наполнена научными достижениями и успехами в подготовке квалифицированных кадров

11 сентября 2019 Распечатать
«История Новосибирского государственного университета наполнена выдающимися научными достижениями, успехами в подготовке квалифицированных специалистов, которые демонстрировали профессиональные знания и навыки и отвечали самым высоким требованиям на всех этапах развития нашей страны», – считает Сергей Меняйло. Об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сказал сегодня в ходе торжественного заседания в честь 60-летия Новосибирского национального исследовательского государственного университета.
60-летие_НГУ

Полпред отметил: с момента своего основания вуз успешно работает как центр по формированию кадров для науки и образования, высокотехнологических отраслей промышленности. «Основателям НГУ удалось выстроить крепкую школу с мировым именем, которая даже в самые непростые времена смогла выстоять и сохранить верность своим принципам», – сказал Сергей Меняйло.

В Новосибирском госуниверситете сотрудничество образования и науки стало тем базисом, на котором ещё 60 лет назад был выстроен учебный процесс, считает полномочный представитель. Именно это обеспечило высокий уровень преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Из стен университета вышли талантливые учёные, крупные предприниматели и общественные деятели, профессиональные достижения которых принесли учебному заведению заслуженное признание и мировую известность.

Отличное качество подготовки специалистов в НГУ подтверждают результаты российских и международных рейтингов, в которых университет занимает лидирующие позиции. Так, среди выпускников вуза почти 70 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. Более 100 из них стали обладателями российских и международных научных наград.

«Сегодня НГУ – один из лучших российских университетов, за историей успеха которого стоят десятки тысяч увлечённых наукой студентов и выпускников, сотни преподавателей, которые посвятили всю свою жизнь университету. Каждый из них счастлив и горд быть причастным к его судьбе, внести собственный вклад в развитие вуза», – подчеркнул полпред.

Сергей Меняйло акцентировал внимание: в майском указе 2018 года Президентом Российской Федерации поставлены задачи вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира, ускорения технологического развития страны. Их выполнение требует обеспечения экономики высококвалифицированными кадрами, консолидации бизнеса, науки и образования.

В Новосибирском госуниверситете традиционно сильными направлениями научных исследований и подготовки специалистов являются физика, химия, биология, науки о Земле, Космосе, информационные технологии и многие другие. «Безусловно, это даёт уверенность в успешном решении тех масштабных задач, которые сегодня поставлены перед вузом», – подчеркнул полномочный представитель.

Сергей Меняйло пожелал Новосибирскому государственному университету дальнейших успехов в научно-образовательной деятельности, реализации самых смелых масштабных проектов и вручил коллективу НГУ благодарственное письмо полномочного представителя за многолетнюю, плодотворную деятельность, большой вклад в развитие науки и высшего образования.

Новосибирский государственный университет создан через полгода после открытия Сибирского отделения Академии наук СССР. Сегодня вуз входит в научно-образовательный комплекс Новосибирской области и включает в себя Специализированный учебно-научный центр, Высший колледж информатики, 3 института, 6 факультетов, аспирантуру и докторантуру. Со дня основания вузом подготовлено более 45 тысяч специалистов. В настоящее время здесь проходят обучение 7200 студентов, в том числе более 1400 иностранных студентов из 52 стран.

На сегодняшний день НГУ занимает 231 место в международном рейтинге университетов по версии QS World University Rankings и 2 место в рейтинге лучших университетов России. Вуз находится на втором месте в рейтинге QS среди университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии, а также занимает 50 место в предметном рейтинге QS Physics&Astronomy.