Официальные ресурсы

Сергей Меняйло принял участие в совещании главы государства по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции

29 апреля 2020 Распечатать
28 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в совещании главы государства с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны.
совещание_глава_государства_коронавирус

2 апреля Президентом России был подписан указ, в соответствии с которым дни в период до 30 апреля включительно были объявлены нерабочими, а главы субъектов Федерации получили дополнительные полномочия по  определению перечня конкретных профилактических мер. «Эти решения позволили обеспечить гибкий подход, <…> вводить в каждом регионе, муниципалитете именно те меры безопасности, которые реально необходимы, соразмерны ситуации», – отметил Владимир Путин.

Также за это время были сосредоточены и мобилизованы ресурсы промышленности страны: выросли объёмы производства аппаратов искусственной вентиляции лёгких, защитных масок и костюмов, ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции. В 9 раз увеличился выпуск тест-систем, позволяющих выявить коронавирус. В то же время дефицит по ряду позиций техники, оборудования, расходных материалов сохраняется. В этой связи Правительству России поручено наращивать производство, максимально использовать промышленный потенциал регионов, малого и среднего бизнеса.

Удалось нарастить запас прочности системы здравоохранения – к 28 апреля во всех субъектах Российской Федерации для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией дополнительно подготовлено 116 тысяч коек. «Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь», – подчеркнул Президент России. Также следует действовать на опережение, если потребуется, незамедлительно принимать меры по дополнительному развёртыванию специализированных коек. Для успешной борьбы с эпидемией должна эффективно работать вся система здравоохранения, добавил Владимир Путин.

Использовано фото пресс-службы Президента Российской Федерации
Использовано фото пресс-службы Президента Российской Федерации

Для поддержки экономики ранее были приняты несколько пакетов мер. Президент Российской Федерации обратил внимание на то, что за их оперативную реализацию несут персональную ответственность руководители федеральных ведомств и главы регионов.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории страны в связи с распространением новой коронавирусной инфекции глава государства поручил установить с 6 по 8 мая 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Также Правительству РФ, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета к 5 мая поручено подготовить рекомендации по последовательным шагам поэтапного выхода из режимов ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации, начиная с 12 мая.  

Приоритетной задачей Президент Российской Федерации назвал  разработку очередного пакета неотложных мер поддержки экономики и граждан. Помимо этого, Правительству России совместно с региональными органами власти и бизнес-сообществом поручено начать подготовку общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. «Стратегическая задача общенационального плана действий – не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные, структурные изменения в российской экономике с учётом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире», – сказал Владимир Путин. 

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 29 апреля в регионах округа за всё время эпидемии зарегистрировано 2009 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 150 за прошедшие сутки. Всего в регионах Сибири на стационарном лечении находятся 1,5 тысячи человек с коронавирусной инфекцией, под медицинским наблюдением – более 21,5 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения более 66,7 тысячи человек, выздоровело 279 граждан. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 27 человек с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.