Официальные ресурсы

Полпред принял участие в совещании главы государства о санитарно-эпидемиологической обстановке

12 мая 2020 Распечатать
11 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в совещании главы государства о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны.
Совещание_глава_государства
Совещание_глава_государства

С 30 марта по 11 мая на всей территории России был объявлен период нерабочих дней. Президент Российской Федерации отметил, что эта мера позволила замедлить развитие эпидемии, повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации. Так, число специализированных коек, оборудованных для лечения осложнений болезни, возросло с 29 тысяч до 130 тысяч. Сформирован запас оборудования и техники. Отработаны новые методики лечения с использованием эффективных препаратов, производство которых также существенно выросло. Увеличено число проводимых тестов на выявление новой коронавирусной инфекции.

«Все принятые меры позволяют нам переходить к следующему периоду борьбы с эпидемией, к началу поэтапного выхода из режимов ограничений», – сказал Владимир Путин. Глава государства сообщил о том, что с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Также подписан Указ «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», который станет правовой основой для продолжения совместной работы федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления по борьбе с эпидемией коронавируса.

Президент России акцентировал внимание: на всех этапах вплоть до полного завершения эпидемии необходимо будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах. Одновременно с этим везде, где это возможно, следует создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.

«Сейчас ответственность регионов, всех уровней власти буквально за каждый шаг исключительно велика. Это касается и реализации всех профилактических мер, и чёткой, обоснованной линии на постепенное снятие ограничений, определения режима работы конкретных предприятий», – подчеркнул Президент Российской Федерации.

Фото пресс-службы Президента Российской Федерации
Фото пресс-службы Президента Российской Федерации

Глава государства отдельно остановился на новом пакете мер по поддержке граждан и экономики. Так, помимо ранее принятых мер поддержки семьям с детьми, предлагается в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком, на все семьи с детьми  в возрасте до трёх лет установить ежемесячную выплату в 5000 рублей в апреле, мае и июне. Кроме того, с 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. В общей сложности с учётом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ.

В рамках стабилизации экономической ситуации с 1 июня предполагается запустить специальную кредитную программу поддержки занятости, также  предприятия пострадавших отраслей получают возможность обнуления налогов и страховых платежей за II квартал текущего года, за исключением НДС. Самозанятым гражданам предлагается вернуть их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объёме, также им будет выделен «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого можно будет проводить налоговые платежи. Налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов предоставляется также индивидуальным предпринимателям. Докапитализацию получат государственные структуры, которые оказывают микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям.

«Мы принимаем сложные решения в сложный период. И, безусловно, важно их своевременно и профессионально подготовить. Но ещё важнее довести до конца, добиться того, чтобы выделенные государством немалые средства получили конкретные семьи, люди, предприятия. <…> Повторю: поручения будут считаться исполненными только тогда, когда государственная помощь дойдёт до каждого, кому она предназначена», – обратился Президент Российской Федерации к участникам совещания.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 12 мая в регионах Сибирского федерального округа за всё время эпидемии выявлено 5267 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 413 за прошедшие сутки. Всего в регионах Сибири на стационарном лечении находятся более 3 тысяч человек с коронавирусной инфекцией, под медицинским наблюдением – более 28,2 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения около 92,5 тысячи человек, выздоровело 1,3 тысячи граждан. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 65 человек с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.