Официальные ресурсы

Сергей Меняйло принял участие в совещании главы государства по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы

20 мая 2020 Распечатать
19 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в совещании главы государства по вопросам реализации мер по поддержке экономики и социальной сферы.

Ранее было принято несколько последовательных решений о том, чтобы поддержать медицинских специалистов. В том числе установлены стимулирующие выплаты, специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях для тех, кто непосредственно оказывает помощь больным новой коронавирусной инфекцией. «Все расчёты с людьми за апрель должны были завершиться до 15 мая. Однако по моей информации к концу прошлой рабочей недели деньги получили далеко не все, кому они были положены», – сказал Владимир Путин.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил о том, что на стимулирующие выплаты медицинским работникам за особые условия труда Правительством РФ выделено 52 миллиарда рублей. К настоящему моменту выплаты получили 30,2 тысячи врачей, работающих в стационарах и выездных бригадах скорой медицинской помощи, 77,6 тысячи сотрудников среднего медицинского звена, 17,3 тысячи младших медицинских работников, а также 21,3 тысячи водителей автомобилей службы «скорой помощи». Общий объём перечислений медицинским работникам по всем основаниям превысил 12 миллиардов рублей. Также идёт активная работа по реализации указа о предоставлении дополнительных страховых выплат отдельным категориям медработников.

Президент Российской Федерации поручил Правительству России, Минздраву РФ, Минтруду РФ, субъектам Федерации обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат. «Абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому, за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях», – сказал он.

Также в рамках совещания речь шла о реализации мер, направленных на поддержку граждан и экономики страны. По информации Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова, 12 мая был открыт прием заявлений на единовременную выплату в 10 тысяч на детей от трёх до 16 лет. Выплаты начнутся с 1 июня, приём заявлений будет осуществляться до 1 октября. К настоящему моменту поступило более 8 миллионов заявлений на 11,5 миллиона детей через портал «Госуслуги» и ещё более 112 тысяч заявлений через клиентские службы Пенсионного фонда. Пособия на детей в возрасте до трёх лет выплачено на 2,3 миллиона детей. После принятия решения о распространении меры поддержки на семьи, не имеющие права на материнский капитал, за последнюю неделю было подано более 1,1 миллиона обращений.

Фото пресс-службы Президента Российской Федерации Скачать фото

Кроме того, 16 мая Правительство России утвердило порядок реализации новой кредитной программы, направленной на поддержку занятости. Размер кредита определяется исходя из размера 1 минимального размера оплаты труда в расчёте на каждого занятого по состоянию на 1 июня. Выдача таких кредитов будет обеспечена с 1 июня. Также действует программа по предоставлению кредитов на оплату труда сотрудников под ноль процентов. К настоящему моменту банками одобрено 27 тысяч кредитов, выдано 15 тысяч кредитов на сумму 36 миллиардов рублей.

Подводя итоги обсуждения, Президент Российской Федерации  отметил, что сегодняшняя ситуация является уникальной и для нашей страны, и для всего мира. Поэтому решения, направленные на поддержку экономики и граждан, в значительной степени также являются уникальными. «Ничего особенного нет и в том, что, проводя эти решения в жизнь, происходят какие-то сбои. <…> В этой связи крайне важна так называемая обратная связь. Мы должны точно и ясно понимать, что происходит с нашими решениями в реальной жизни. <…> И имея обратную связь, мгновенно на это реагировать», – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, глава российского государства акцентировал внимание на важности текущей работы, в том числе в рамках реализации национальных  нацпроектов. В случае если по ряду объективных обстоятельств, сроки реализации каких-либо программ будут перенесены, необходимо точно понимать на какие цели будут направлены высвобождающиеся ресурсы.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 20 мая в регионах Сибирского федерального округа за всё время эпидемии выявлено 8710 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 813 за прошедшие сутки. Всего в регионах Сибири на стационарном лечении находятся более 4,3 тысячи человек с коронавирусной инфекцией, под медицинским наблюдением – более 27,2 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения около 114,2 тысячи человек, выздоровело более 2,8 тысячи граждан. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 99 человек с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.