Официальные ресурсы

Ситуацию со стимулирующими выплатами медработникам в регионах округа обсудили на заседании Координационного штаба при полпреде

20 мая 2020 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня провёл заседание Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории регионов Сибири. При участии глав субъектов Федерации округа обсуждался ход осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам, участвующим в оказании помощи гражданам с COVID-19, а также продление действий мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Координационный_штаб

По состоянию на утро 20 мая, в регионах Сибирского федерального округа за всё время эпидемии выявлено 8710 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 813 за прошедшие сутки. Почти 2 тысячи человек в округе инфицированы в очагах. Во исполнение поручения главы государства в регионах Сибири дополнительно для оказания пациентам с коронавирусной инфекцией подготовлено 3,3 тысячи коек. «Учитывая, что продолжают возникать очаги заболевая, в том числе и крупные, всем регионам необходимо иметь чёткий план по разворачиванию дополнительного коечного фонда в случае неблагоприятного развития ситуации», – сказал полпред.

Сергей Меняйло отметил, что вопрос выплат стимулирующих надбавок работникам здравоохранения, которые оказывают помощь больным коронавирусом, находится в настоящий момент на особом контроле. За март и апрель в округе медработники получили более 560 миллионов рублей. «Установленные средства должны выплачиваться вовремя и в полном объёме. Это безусловный приоритет, так как сейчас именно медицинские специалисты трудятся «на передовой», – подчеркнул полпред главы государства. Также следует уделить дополнительное внимание работе с медицинским сообществом по разъяснению порядка начисления выплат, в ежедневном режиме рассматривать поступающие жалобы.

В рамках указа Президента Российской Федерации главам региона поручено определять необходимость сохранения ограничительных мер, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки. В апреле в регионах Сибири была разрешена работа строительной, дорожной отраслей, основных промышленных предприятий. Постепенно возобновляют работу предприятия торговли промышленными товарами, парикмахерские, химчистки и другие организации.

Полномочный представитель особо отметил: сегодня крайне важно, ослабляя ограничительные меры, не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки. Для этого нужно и дальше увеличивать охват населения тестированием на предмет выявления коронавирусной инфекции, сохранять режим социального дистанцирования, применять другие защитные меры. Помимо этого, с учётом прогноза развития ситуации, заблаговременно проводить подготовку к постепенному снятию ограничений. 

Среди других тем, рассмотренных в ходе совещания, – приём вахтовых рабочих, вывозимых с Чаядинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия); обеспечение медицинских учреждений в регионах округа средствами индивидуальной защиты, реанимационным оборудованием и формирование запаса лекарственных средств.