Официальные ресурсы

Состоялось заседание рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса

22 мая 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в селекторном совещании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Заседание рабочей группы

В повестке – текущие темпы и прогнозы распространения инфекции, меры по расширению тестирования граждан на наличие COVID-19, а также проведение скрининговых исследований населения методами ИФА-тестирования.

Помимо этого, рассматривались актуальные вопросы работы коронавирусных госпиталей в регионах, в том числе возвращение ранее перепрофилированных медицинских учреждений к нормальному режиму работы. Кроме того, обсуждался ход осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам, участвующим в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Среди других тем совещания возобновление работы и обеспечение санитарно-эпидемиологического режима в строительстве и смежных отраслях, а также разработка требований к функционированию различных предприятий и организаций в условиях пандемии.

Рабочая группа Государственного совета была образована распоряжением Президента Российской Федерации. Её руководителем назначен мэр г. Москвы Сергей Собянин. Совещание прошло при участии руководителей федеральных органов исполнительной власти и глав субъектов Российской Федерации.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на 22 мая в регионах Сибирского федерального округа за всё время эпидемии выявлено 10169 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в регионах Сибири на стационарном лечении находятся более 5,6 тысячи человек с COVID-19, под медицинским наблюдением – более 28,5 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения 118,9 тысячи человек, выздоровели более 3,1 тысячи граждан. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 108 человека с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.