Официальные ресурсы

Полпред встретился с родственниками горняков, погибших в результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

26 ноября 2021 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Анатолий Серышев, временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин встретились с родственниками горняков, погибших в результате аварии на шахте «Листвяжная».

Также полпред посетил Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров в г. Ленинск-Кузнецком, где проходят лечение пострадавшие на шахте горняки и спасатели. В память о погибших состоялось возложение цветов к мемориалу на Аллее «Шахтерская слава» в поселке Грамотеино Беловского округа.

Как сообщалось, утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском районе в Кузбассе произошло задымление в вентиляционном штреке на глубине 250 метров. По предварительным данным, причиной ЧП стал взрыв метана. Всего под землёй в тот момент находилось 285 горняков, на поверхность удалось вывести 239 человек. К ликвидации происшествия были привлечены 430 человек и 86 единиц техники.

По последним данным, в результате аварии погиб 51 человек – 46 шахтёров и 5 горноспасателей, которые шли им на помощь. Сегодня живым был найден помощник командира взвода Новокузнецкого горноспасательного отряда МЧС России Александр Заковряшин, который провёл ночь под завалами.

По оперативным данным штаба по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная», сегодня на место происшествия прибыло три отделения военизированной горноспасательной части. Продолжаются работы по частичной изоляции выработки.

Семьям погибших и пострадавших в результате аварии на шахте «Листвяжная» будет оказана необходимая помощь из федерального, областного, местного бюджетов, а также от предприятия. Фонд социального страхования выплатит родственникам погибших по 1 миллиону рублей. Шахта «Листвяжная» (входит в АО ХК «СДС-Уголь») выплатит родственникам погибших по 2 миллиона рублей в дополнение к предусмотренным законом выплатам. Также дополнительные выплаты от предприятия будут осуществлены пострадавшим.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области продолжается расследование причин и обстоятельств произошедшего. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».