Официальные ресурсы

Состоялось совещание по вопросу реализации реформы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионах Сибири

1 июля 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня принял участие в совещании по вопросу реализации реформы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионах Сибири, которое провела Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.
Совещание_В.Абрамченко

Реформа отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами в России стартовала в 2019 году. Её целями является передача всего цикла обращения с ТКО региональным операторам, внедрение системы раздельного сбора мусора, увеличение доли переработки отходов, строительство мусоросортировочных станций и заводов по утилизации, ликвидация старых и несанкционированных свалок. В частности, комплексная система должна обеспечить сортировку 100% отходов и сократить захоронение отходов на 50% до конца 2030 года.

По данным Минприроды России, в регионах округа в 2021 году было образовано более 5 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов, из которых на обработку направлено около 1,1 миллиона тонн, утилизировано 120 тысяч тонн, захоронено 4,3 миллиона тонн. Федеральным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» для каждого региона установлены целевые показатели по доле объёма собираемых твёрдых коммунальных отходов, направленных на обработку, утилизацию и захоронение. По оценке специалистов, в 2021 году в целом по округу целевые показатели федерального проекта достигнуты, вместе с тем регионы округа имеют разные подходы к установлению плана федерального проекта и его исполнению.

Для координации и обеспечения реализации мер в области обращения с ТКО в 2019 году по указу главы государства создана ППК «Российский экологический оператор». В текущем году органы исполнительной власти регионов Сибири утвердили с «Российским экологическим оператором» дорожные карты. В соответствии с документами, запланировано реализовать более 40 инвестиционных проектов по строительству мусоросортировочных комплексов, объектов утилизации, полигонов ТКО в рамках концессионных соглашений. Как было отмечено, планы, включенные в дорожные карты, должны быть четко исполнены. Необходимо консолидировать усилия, оптимизировать процедуры и сроки разработки документации, чтобы завершить основные этапы реализации проектов до конца 2024 года и достигнуть всех задач, поставленных главой государства, до конца 2030 года.

Также акцентировано внимание на том, что сегодня важным является внедрение в повседневную жизнь культуры раздельного сбора мусора. Значимо, чтобы граждане видели результаты реформы.

Совещание_В.Абрамченко

«Необходимо давать объективную картину, честно показывать, где существуют проблемные вопросы. Чётко определять последовательные шаги, чтобы совместными усилиями ускорить процесс принятия решений и достичь поставленных главой государства задач», – сказал полномочный представитель, обращаясь к участникам совещания.

Обсуждение состоялось при участии представителей Министерства природных ресурсов и экологии России, руководителя Росприроднадзора Светланы Родионовой, генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, руководителей исполнительных органов власти субъектов Федерации округа.