Официальные ресурсы

Полпред: в условиях, когда мир стремительно меняется, воины-сибиряки вынуждены оставить свои дома и родных, чтобы встать на защиту Родины

1 октября 2022 Распечатать
«В условиях, когда мир стремительно меняется, воины Сибири вынуждены оставить свои дома, родных и близких людей, чтобы взять в руки оружие и в очередной раз встать на защиту Родины. Наш долг и святая обязанность – уберечь Россию от тех, кто веками чинит козни против нашей страны, методично пытается изменить наш генетический, национальный код, прививает чуждые российскому народу ценности», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, обращаясь к мобилизованным сибирякам в г. Омске.

Сегодня, находясь с рабочей поездкой в Омской области, полпред посетил Омский автобронетанковый инженерный институт – филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва Министерства обороны Российской Федерации, где ознакомился с деятельностью образовательной организации. Институт является одним из крупнейших военных учебных заведений страны, здесь готовят инженеров-танкистов и автомобилистов, способных качественно эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать современную бронетанковую и автомобильную технику. Выпускники учреждения занимаются разработками новых образцов боевой техники и вооружения, материально-технического обеспечения войск.

Полномочный представитель главы государства обсудил с Губернатором Омской области Александром Бурковым, Губернатором Республики Хакасия Валентином Коноваловым и руководителями ответственных ведомств актуальные вопросы проведения частичной мобилизации. Среди тем, которые находятся на постоянном контроле, – соблюдение законодательства о порядке проведения частичной мобилизации, обеспечение условий проживания мобилизованных. Кроме того, полпред побывал в казармах танкового института и армейском палаточном лагере, где дислоцируются отряды резервистов.

Анатолий Серышев обратился к расквартированным в г. Омске резервистам, призванным в рамках частичной мобилизации: «Президент Российской Федерации назвал сибиряков золотым фондом России по своим ценностям и моральным качествам. Мы с вами живём в суровых условиях и не привыкли сгибать спину и вставать на колени перед врагом. Уверен, у нас хватит сил, духа и мужества противостоять злу, сломать миропорядок, в котором царит несправедливость. Желаю всем вам вернуться домой живыми, здоровыми, с победой!».