Официальные ресурсы

Анатолий Серышев принял участие в заседании Российского организационного комитета «Победа»

16 ноября 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Российского организационного комитета «Победа», которое провёл Глава государства.
Использовано фото пресс-службы Президента Российской Федерации
Использовано фото пресс-службы Президента Российской Федерации

Обсуждались вопросы поддержки и развития мемориальных комплексов, увековечивающих память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, на повестке обсуждения находились заявки городов на присвоение почётных званий «Город воинской славы», «Город трудовой доблести» и план мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Владимир Путин подчеркнул, что сегодня вопросы, связанные с сохранением исторической памяти, особенно актуальны. «Попытки ряда государств переписать, перелицевать мировую историю становятся всё агрессивнее и по большому счёту имеют очевидную цель в отношении нашего общества как минимум: разобщить, лишить нас ориентиров, в конечном счёте ослабить Россию и повлиять на её суверенитет, по сути дела, раскачать суверенитет», – сказал он.

Основой национальной идентичности граждан России были и остаются преемственность поколений, верность традициям, высокие духовно-нравственные ориентиры. Они отражаются, поддерживаются, развиваются в культуре, в творчестве, во всех сферах повседневной жизни. 9 ноября был подписан Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в их число входит и историческая память.

Глава государства отметил, что в рамках проекта «Без срока давности» проводится системный, научный сбор данных о совершённых в годы Великой Отечественной войны преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения. «К настоящему времени на территории России известно около ста мест, где покоятся останки жертв гитлеровских палачей. И эти места должны быть отмечены и ухожены так же, как воинские захоронения. Обращаю внимание, и прежде всего, конечно, местных властей, – ещё раз скажу, – на то, что и за воинскими захоронениями нужно внимательно наблюдать и ухаживать нужно», – обратился Владимир Путин к участникам заседания.

По словам Президента России, крайне важно сформировать мировоззренческую позицию молодёжи по отношению к ключевым вехам нашей истории, прежде всего к таким, как Победа в Великой Отечественной войне – Победа, которая ковалась и на фронте, и в тылу и с которой прямо связана практически каждая российская семья, каждый наш регион, каждый большой и малый город, каждая деревня, каждый посёлок России.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Путин ещё раз подчеркнул значимость сохранения исторической правды. В частности, необходимо чтобы исторические факты стали достоянием миллионов людей и чтобы именно на них основывалось в значительной степени наше поведение сегодня, и выстраивалась политика в будущем.  

По итогам заседания Президент Российской Федерации подписал указы о присвоении почётного звания «Город трудовой доблести» девяти городам: Норильску, Астрахани, Вологде, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску, Орску и Якутску. Почётное звание «Город воинской славы» присвоено городам Мариуполю и Мелитополю.