Официальные ресурсы

Полномочный представитель ознакомился с деятельностью Исторического парка «Россия – моя история»

18 ноября 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня в г. Новосибирске ознакомился с деятельностью Исторического парка «Россия – моя история».
Использованы фотографии пресс-центра Исторического парка «Россия – моя история» Скачать фото
Использованы фотографии пресс-центра Исторического парка «Россия – моя история» Скачать фото
Использованы фотографии пресс-центра Исторического парка «Россия – моя история» Скачать фото

Открытие первого музейно-выставочного комплекса состоялось в декабре 2015 года в г. Москве. В 2016 году было принято решение о создании мультимедийных исторических парков в других субъектах Российской Федерации, в том числе в Сибирском федеральном округе – в Новосибирской и Омской областях. В г. Новосибирске проект реализуется на базе реконструированного исторического здания Гарнизонного Дома офицеров, построенного в 1913 году.

В залах мультимедийного музея размещены постоянные экспозиции  «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе 1917 - 1945», «Россия – Моя история 1945 – 2016», а также временные выставочные проекты, разработанные к 300-летию Петра I и 85-летию Новосибирской области. Для передачи информации о значимых событиях прошлого нашей страны используются различные информационные носители и технологии, в их числе сенсорные столы, экраны, кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, виртуальная реальность.

Анатолий Серышев отметил большой объём и высокое качество исторической информации, представленной в разнообразном, доступном и современном формате. «В ходе заседания Российского организационного комитета «Победа» Президент России Владимир Путин подчеркнул, что сегодня вопросы, связанные с сохранением исторической памяти, особенно актуальны. В этой связи образовательные возможности таких проектов, как исторический парк «Россия – моя история», необходимо использовать максимально активно», – убеждён полпред.