Официальные ресурсы

Готовность регионов Сибири к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов обсудили на окружном совещании

24 ноября 2022 Распечатать
Готовность регионов Сибири к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов обсудили на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.
совещание_отопительный_сезон

«В Сибири безаварийное прохождение отопительного сезона было и остаётся одним из главных приоритетов. Важно надёжно обеспечивать граждан теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами», – сказал полпред.

Отопительный сезон в регионах Сибирского федерального округа начат своевременно. На объектах ЖКХ поддерживаются нормативные запасы топлива. На объектах большой энергетики фактические запасы топлива превышают плановые показатели в 1,5-3 раза. Однако к настоящему моменту во всех субъектах Федерации округа отмечались кратковременные перебои предоставления коммунальных услуг.

«Системных аварий не допущено, тем не менее, в октябре в регионах Сибири зафиксировано более восьмисот фактов введения ограничений в электро-, тепло- и водоснабжении. При вхождении в зиму перебои в работе коммунальных объектов повторяются ежегодно, что свидетельствует о системных проблемах в отрасли», – акцентировал внимание полномочный представитель. Гражданами отмечается, что тарифы на коммунальные услуги растут, но их качество кардинально не меняется. «Ситуацию необходимо исправлять», – подчеркнул он.

Основной причиной аварий названа высокая изношенность коммунальной инфраструктуры. В регионах округа всего проложено 26 тысяч километров тепловых сетей. По мнению экспертов, для эффективной работы жилищно-коммунального комплекса необходимо каждый год обновлять не менее 4-5% изношенных сетей.

В настоящее время в соответствии с поручением Президента России разрабатываются пятилетние планы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. «Необходимо подойти вдумчиво, и глядя на перспективу совместно со специалистами ресурсоснабжающих организаций предусмотреть в этих документах системное решение накопленных проблем», – убеждён полпред.

В целом по округу паспорта готовности получили 724 муниципальных образований, что составляет 82,6% от общего числа. В республиках Алтай и Тыва, как и в предыдущие годы, все муниципалитеты признаны готовыми к зиме. По сравнению с 2021 годом показатели улучшились в Алтайском крае и Омской области. В целом по округу документы о готовности к прохождению отопительного сезона не получили 126 муниципалитетов.  

«Прошу совместно со специалистами Ростехнадзора к марту 2023 года спланировано работу по устранению всех недостатков, чтобы обеспечить в будущем году надлежащую готовность проблемных муниципальных образований. Только совместные целенаправленные усилия позволят вывести эту работу на качественно новый уровень», – обратился Анатолий Серышев к участникам совещания.

Также следует обеспечить готовность аварийных служб к оперативному реагированию, особенно во время новогодних и рождественских праздников. При возникновении инцидентов важно максимально сократить сроки ремонтов. В зоне пристального внимания органов власти должна оставаться ситуация в военных городках, чтобы в случае необходимости оказать помощь. Кроме того, дополнительные усилия нужно направить на организацию совместно с главами муниципалитетов своевременной уборки от снега и наледи дорог и крыш жилых домов. «Граждане должны чувствовать внимательное отношение к своим потребностям, видеть реальные результаты работы органов власти», – подчеркнул полпред.

Совещание прошло при участии начальника управления Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу Юрия Русанова, высших должностных лиц и представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, руководителей органов прокуратуры, управлений Ростехнадзора, крупных энергетических компаний.