Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в работе Х Всероссийского съезда судей

29 ноября 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев г. Москве принял участие в работе Х Всероссийского съезда судей.
Использовано фото пресс-службы Президента России
Использовано фото пресс-службы Президента России

Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества, анализирует состояние судебной системы, вырабатывает и утверждает решения о её дальнейшем развитии.

Приветствуя делегатов и гостей мероприятия, Президент России Владимир Путин отметил: «От профессиональных и личных качеств каждого из вас зависят судьбы людей в прямом смысле этого слова, поэтому так высоки требования, которые предъявляются гражданами, всем обществом к работе судов». «Поиск ответов на эти запросы и ожидания по большому счёту – главная цель всех съездов судей, и магистральным направлением десятого съезда должно стать дальнейшее повышение эффективности, качества, справедливости и доступности правосудия», – подчеркнул он.

Мероприятие проходит с 29 ноября по 1 декабря в Государственном Кремлёвском дворце, в нём принимают участие более 800 делегатов, представляющих всю судебную систему России. В качестве гостей в съезде участвуют также представители судебных систем Белоруссии, Армении, Казахстана, Индии, Кубы, Мьянмы, Ирана и других.

На юбилейном, X съезде планируется рассмотреть внесение изменений в Кодекс судейской этики, а также сформировать новые составы Совета судей, Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи. Итогом мероприятия станет принятие постановлений, которые определят развитие судебной системы Российской Федерации на ближайшие 4 года.