Официальные ресурсы

Полпред посетил строительную площадку ЦКП «СКИФ» в наукограде Кольцово Новосибирской области

11 мая 2023 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил строительную площадку Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в наукограде Кольцово Новосибирской области.
строительная_площадка_СКИФ

Синхротрон «СКИФ» является одним из крупнейших в России проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры за последние десятилетия. Он станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ и позволит проводить фундаментальные межотраслевые исследования. Строительство объекта осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты», общая стоимость объекта – более 47 миллиардов рублей. Заказчиком проекта выступает Институт катализа Сибирского отделения Российской академии наук. Завершить все работы планируется в 2024 году.

Основное научное оборудование для проекта «СКИФ» изготавливается специалистами Института ядерной физики СО РАН. Несмотря на введённые недружественными странами санкционные ограничения темпы производства оборудования сохраняются на запланированном уровне. Об этом полномочному представителю рассказал директор ИЯФ СО РАН, академик Павел Логачев на встрече, состоявшейся в апреле текущего года. Также ранее полпред ознакомился с процессом подготовки оборудования на базе института.

В ходе посещения строительной площадки объекта Анатолий Серышев акцентировал внимание на необходимости соблюдения графика возведения зданий и сооружений комплекса. «Центр коллективного пользования «СКИФ» чрезвычайно важен для будущего Сибири и всей России, его значимость неоднократно подчёркивал Президент Российской Федерации. Многое уже сделано, а в настоящее время требуется совместными усилиями устранить существующие сложности строительства, чтобы проект был реализован в установленные сроки», – сказал полномочный представитель. Он подчеркнул, что контроль хода возведения ЦКП «СКИФ» будет продолжаться до момента полноценного запуска объекта в работу.