Официальные ресурсы

В Новосибирске проходит XIX Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

17 мая 2023 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Вадим Головко принял участие в торжественном открытии XIX Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь».
Интергеоэкспо

Вадим Головко отметил: форум собрал на своей площадке большое количество участников из разных регионов России и иностранных гостей, что говорит о важности задач, которые в настоящее время решаются с помощью геоинформационных систем. «Президент России большое внимание уделяет цифровой трансформации, которая должна способствовать улучшению качества жизни граждан. Без вашей работы, без ваших знаний решить эту задачу невозможно», – обратился замполпреда к участникам мероприятия.

В прошлом году в соответствии с поручением главы государства начато создание Национальной системы пространственных данных. Пять сибирских регионов – Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская области – вошли в число тридцати субъектов Российской Федерации, в которых эта программа реализуется в пилотном режиме. Решающую роль в этой работе играет развитие геоинформационного пространства, подчеркнул заместитель полномочного представителя.

«В условиях вызовов, которые сейчас стоят перед Россией, мы должны работать сообща, используя имеющиеся возможности. Современные технологии, такие как искусственный интеллект и нейросети, должны быть задействованы в развитии нашей страны. Желаю всем участникам «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» плодотворной работы на полях мероприятия, чтобы по его итогам были выработаны конкретные предложения, которые можно будет учесть в интересах нашего государства», – сказал Вадим Головко.

Также замполпреда поздравил с 90-летним юбилеем преподавателей, ветеранов и студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий, который является организатором форума. СГУГиТ занимается подготовкой кадров с высшим образованием в области геодезии и дистанционного зондирования, геоинформационных технологий, маркшейдерии, землеустройства и кадастров, картографии, геоинформатики, геоэкологии. Ежегодно вуз выпускает более 800 квалифицированных специалистов, за всю историю здесь подготовлено более 58 тысяч профессионалов в сфере геосистем.

Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» является крупнейшей в России площадкой для междисциплинарного диалога в области геоиндустрии и профессионального обсуждения широкого круга теоретических проблем и лучших практик в функциональных областях геопространственной деятельности. В рамках мероприятия большое внимание уделяется разработке и использованию современных цифровых технологий в различных областях экономики, в том числе для обеспечения обороны и безопасности государства.