Официальные ресурсы

Вопросы экологического надзора полпред обсудил с руководителем Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора

17 мая 2023 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с руководителем Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Игорем Шереметьевым.
Встреча_Росприроднадзор

Рассматривались актуальные вопросы экологического надзора и ликвидации (рекультивации) объектов накопленного вреда окружающей среде в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» на территории Новосибирской, Омской и Томской областей. В частности, обсуждался ход ликвидации несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов в границах городов. На контроле специалистов управления находится работа на семи таких объектах: проводятся выездные обследования и регулярные проверки соблюдения графиков. Также в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в регионах Сибири определены наиболее опасные объекты для последующей ликвидация накопленного экологического вреда.

По словам Анатолия Серышева, граждане в регионах округа активнее выражают запрос на улучшение ситуации в сфере экологии и рационального природопользования. Важно обеспечить конструктивное взаимодействие между представителями региональных органов власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов и экологических общественных организаций,  чтобы быстрее и эффективнее принимать необходимые решения.

Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ведёт свою деятельность на территории Новосибирской, Омской и Томской областей. Управление осуществляет федеральный государственный экологический надзор, в том числе контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечивает пожарный надзор в лесах, а также надзор на особо охраняемых природных территориях федерального значения.