Официальные ресурсы

Соблюдение в регионах Сибири законодательства в сфере контрактных отношений обсудили на совещании

25 мая 2023 Распечатать
В г. Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе заместитель полпреда Вадим Головко провёл совещание, посвящённое правоприменительной практике и взаимодействию правоохранительных и иных уполномоченных органов в сфере контрактных отношений и противодействия ограничения конкуренции.
Семинар_УФАС

Приветствуя участников совместного с Федеральной антимонопольной службы России совещания, Вадим Головко отметил важность темы обсуждения. Сегодня государством выделяются значительные средства для достижения национальных целей и развития экономики страны. Так, в 2022 году на финансирование национальных проектов в Сибирском федеральном округе из бюджетов всех уровней направлено 257 миллиардов рублей. Наибольший объём средств выделен на нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Образование», «Здравоохранение».

При этом органами прокуратуры и другими контрольно-надзорными органами фиксируются нарушения законодательства в ходе реализации национальных проектов. В связи с этим требуется усилить взаимодействие всех участников процесса для своевременного выявления рисков. «Главное, чтобы бюджетные средства использовались грамотно и разумно, чтобы каждый рубль применялся по назначению», – сказал замполпреда.

Также на территории округа возводятся крупные социально значимые объекты, такие как Сибирский кластер искусств в г. Кемерово, Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово Новосибирской области, хирургический корпус Томского областного онкологического диспансера и другие. Эти объекты должны быть на особом контроле, добавил заместитель полномочного представителя.

Вадим Головко отметил, что в современных социально-экономических условиях особенно важно оказывать системное сопровождение деятельности предпринимателей. За последние два года для минимизации последствий пандемии и санкций на федеральном уровне бизнесу были предоставлены такие преференции, как увеличение на 30% стоимости контракта, сокращение количества проверок, расширение возможностей для заключения государственных и муниципальных контрактов у единственного контрагента. Нужно продолжать формировать условия для развития деловой активности в сибирских регионах, убеждён замполпреда.

Участники совещания рассмотрели меры контроля в сфере контрактных отношений, использование возможностей государственных информационных систем. Речь также шла о выявлении и пресечении картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений.

Обсуждение состоялось при участии заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Тимофея Нижегородцева, сотрудников Центрального аппарата и руководителей территориальных управлений ФАС, руководителей окружных и региональных управлений Росфинмониторинга, Генеральной прокуратуры, Федерального казначейства, МВД, МВД на транспорте, ФСБ, региональных органов исполнительной власти.