Официальные ресурсы

В Красноярске прошёл семинар-совещание проректоров по молодёжной политике и воспитательной деятельности регионов Сибири

25 мая 2023 Распечатать
С 22 по 24 мая в г. Красноярске состоялся окружной семинар-совещание проректоров по молодёжной политике и воспитательной деятельности регионов Сибири. В обсуждении актуальных вопросов сферы образования и воспитания по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе принял участие помощник полпреда Дмитрий Колозин.

В рамках мероприятия были рассмотрены ключевые задачи в работе проректоров в современных условиях, механизмы взаимодействия с профильными органами власти. По инициативе аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в образовательную часть включены дополнительные блоки, касающиеся деструктивных проявлений в молодёжной среде и современных методов работы в интернет-пространстве. 

Приветствуя участников семинара-совещания, Дмитрий Колозин отметил: Президент России Владимир Путин среди главных тем и вопросов, которыми государство должно заниматься в ближайшие годы, определил формирование системы ценностей у молодёжи – нравственного фундамента необходимого для воспитания достойных, любящих свою Родину граждан. Значимым в этом процессе является совершенствование образовательной политики.

В последние десятилетия в Российской Федерации созданы все условия для самореализации молодого человека. Разработаны и осуществляются разноплановые, например ориентированные на молодёжь и выпускников вузов, проекты. По словам помощника полпреда, созданная система способствует профессиональному и социальному росту учащегося и студента. «Вместе с тем задача вуза – это не только выработка профессиональных компетенций, но и формирование личности студента, его нравственных ориентиров и ценностной базы», – подчеркнул он.

Как было отмечено, сегодня на всех уровнях образования проводится обновление воспитательной работы. В том числе, активно поднимаются вопросы патриотического воспитания и сохранения традиционных ценностей, во всех вузах страны с нового учебного года вводится курс «Основы российской государственности».

«Нужно обеспечить подкрепление получаемых профессиональных знаний практическими внеаудиторными занятиями», – акцентировал внимание Дмитрий Колозин. Например, участием в волонтёрской деятельности, общественных инициативах, патриотических акциях. Важно вовлечь молодёжь в позитивную информационную повестку, для чего вузам следует активнее интегрироваться в реализацию региональной молодёжной политики и синхронизировать свою воспитательную деятельность с работой органов государственной власти.

«В сложившейся геополитической ситуации Россия отстаивает свои национальные интересы во имя сегодняшнего и будущих поколений, и противостоит деструктивным силам на мировой арене. С началом специальной военной операции значительно усилилось идеологическое давление на наших граждан, главным объектом такой деятельности, безусловно, является молодёжь. Наша общая задача – не допустить навязывания молодым гражданам России чуждых духовно-нравственных ценностей и социально опасной идеологии, зачастую откровенно разрушающую личность», – сказал помощник полпреда.

Обсуждение состоялось при участии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, руководителей региональных органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, ответственных за реализацию молодёжной политики.