Официальные ресурсы

Состоялось открытие окружного молодёжного образовательного форума «Шерегеш» в Кемеровской области – Кузбассе

30 мая 2023 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе помощник полпреда Дмитрий Колозин от имени Анатолия Серышева поприветствовал участников окружного молодёжного образовательного форума «Шерегеш», который проходит с 29 мая по 2 июня в Таштагольском районе Кемеровской области – Кузбасса.
форум_Шерегеш

Форум «Шерегеш», организованный при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, посвящён сфере туризма и гостеприимства. Ключевой задачей мероприятия является вовлечение талантливой молодёжи в разработку цифровых продуктов для развития туризма в Сибири. Форум объединил на своей площадке более 300 молодых специалистов в сфере информационных технологий, дизайнеров, программистов, разработчиков цифровых продуктов и блогеров.

«Шерегеш называют жемчужиной Кузбасса, и сегодня у нас есть возможность лично в этом убедиться. Молодёжный образовательный форум проводится здесь впервые, и в этом большая заслуга организаторов и руководства региона, в первую очередь, губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева», – сказал Дмитрий Колозин на торжественной церемонии открытия. Перед участниками форума стоит серьёзная стратегическая задача – с помощью современных информационных технологий «открыть» Сибирь для граждан нашей страны, показать всю её величественность и живописность, что будет способствовать укреплению чувства любви к Родине у всех, кто посетит эти края, убеждён он.

Обращаясь к участникам форума, помощник полпреда акцентировал внимание на словах Президента России о том, что молодые люди по своей природе способны идти вперёд и совершать прорывы, которые прежде казались невозможными. «То, что вы находитесь здесь, это уже для каждого из вас прорыв. Вы уже добились успеха, проявили активную гражданскую позицию», – подчеркнул Дмитрий Колозин. Он отметил, что мероприятия, помогающие молодым людям раскрыть свой потенциал и направить его на благо Родины, приближают победу в той борьбе, которую сейчас ведёт наша страна.

Форум «Шерегеш» включает в себя работу по пяти образовательным направлениям: «Проектирование в разработке цифровых продуктов»; «Современные разработчики»; «Информационный дизайн»; «Гейм-дизайн и программирование»; «Блогинг и медиа». В программе мероприятия предусмотрены лекции, мастер-классы, экскурсии.

Ожидаемым итогом форума станет создание информационного туристического интернет-портала для молодёжи «Родная Сибирь». Он позволит создавать наиболее подходящие для пользователей туристические маршруты, включающие посещение культурных, исторических и природных объектов, варианты размещений, места досуга и питания.

В рамках мероприятия также состоится Всероссийский конкурс социально значимых проектов, запущенный Федеральным агентством по делам молодёжи. Победитель сможет получить до 1 миллиона рублей на реализацию своих идей.