Официальные ресурсы

Заседание Экспертно-консультативного совета по молодёжной политике при полномочном представителе состоялось в Кузбассе

30 мая 2023 Распечатать
Сегодня на площадке окружного молодёжного образовательного форума «Шерегеш» состоялось заседание Экспертно-консультативного совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Рассматривались вопросы о новых форматах работы по патриотическому воспитанию молодёжи и о поддержке добровольчества в субъектах Федерации округа.
Заседание_совета_по_молодежной_политике

«Эффективная организация работы с молодёжью является обязательным условием для устойчивого развития нашей страны. Сегодня необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы молодые люди оставались жить в Сибири, чувствовали себя здесь уверенно и комфортно, создавали семьи и рожали детей. Уверен, сообща мы сможем выработать меры для решения этой первостепенной задачи», – сказал полномочный представитель главы государства Анатолий Серышев, приветствуя участников обсуждения.

Во вступительном слове губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул значимость воспитания молодёжи с опорой на традиционные российские ценности и героические примеры, которыми наполнена наша история.

В ходе заседания помощник полпреда Дмитрий Колозин отметил: «Сегодня, в условиях, когда Россия вынуждена отстаивать свои национальные интересы и противостоять деструктивным силам на мировой арене, вопросы патриотического воспитания наполняются особым смыслом». Он добавил, что с началом специальной военной операции со стороны коллективного Запада усилилось идеологическое давление на молодёжь, насаждение разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включая отрицание идеалов патриотизма и служения Отечеству. Вместе с тем, согласно данным социологических исследований, почти 85% населения страны считают себя патриотами, отмечается сплочение общества, рост патриотических настроений.

По общему мнению участников обсуждения, патриотическое воспитание – это межотраслевая задача, решением которой должны заниматься не только органы по делам молодёжи. Необходим комплексный подход, сочетающий в себе духовно-нравственные, гражданско-патриотические, военно-патриотические, исторические, культурные, познавательные и иные аспекты. Также был представлен опыт регионов Сибири в сфере патриотического воспитания по использованию ресурсов военно-патриотических клубов, студенческих отрядов, молодёжных и волонтёрских организаций, взаимодействию с проректорами по воспитательной работе и молодёжной политике образовательных организаций. Отмечалась роль творческих проектов, туристических и культурных мероприятий в пробуждении патриотических чувств и гордости за свою страну.

Отдельно участники выделили значимость изучения отечественной истории в развитии патриотизма. «Важно, чтобы молодёжь имела актуальные достоверные знания о нашей стране, о её героической истории и современных достижениях», – сказал Дмитрий Колозин. Нужно вовлечь молодёжь в процесс познания, пробудить интерес к достоверной информации, добавил он. В этой связи требуется определённая корректировка системы подготовки и переподготовки специалистов по работе с молодёжью, воспитателей, наставников.

Вторым вопросом в повестке заседания стало развитие добровольчества. Отмечено, что за прошедшее десятилетие оно получило широкое распространение в нашей стране. Сейчас одним из главных направлений деятельности волонтёров является поддержка участников специальной военной операции. Как подчёркивал глава государства, подключение добровольцев к такой работе вдвойне ценно, потому что они выполняют такую функцию по зову сердца, а не по долгу службы. Участники заседания рассмотрели механизмы и инструменты поддержки волонтёрской деятельности в сибирских регионах.

Заседание экспертно-консультативного совета прошло при участии исполняющего обязанности начальника Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Василия Тетерина, заместителя председателя Совета ассоциации волонтёрских центров Константина Слюсаря, руководителей профильных органов власти регионов Сибирского федерального округа, молодёжных организаций, образовательных учреждений.