Официальные ресурсы

Полномочный представитель в Кузбассе принял участие в работе III Международного фестиваля Юрия Гагарина

12 апреля 2024 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня, в День космонавтики, в рамках рабочей поездки в Кемеровскую область – Кузбасс принял участие в работе III Международного фестиваля Юрия Гагарина.
Рабочая поездка Кемерово

Выступая на пленарном заседании «КуZбасс. Дорога к звёздам открыта» полпред отметил: «Гордость за Родину складывается из многих аспектов. Россия – самая большая страна в мире. Она богата своей историей, культурой, научными и техническими прорывами, военной мощью, и конечно, талантливыми неравнодушными гражданами. Именно благодаря этому, несмотря на сложную геополитическую обстановку, беспрецедентное санкционное давление, наша страна и сегодня уверенно идёт вперёд».

Говоря о развитии науки и технологий, полномочный представитель напомнил о многих масштабных проектах, реализуемых на территории Сибирского федерального округа. В их числе газопровод «Сила Сибири», гражданский самолёт «Сухой Суперджет 100», Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», ракета-носитель «Ангара». «Россия первой в мире шагнула в межзвездное пространство: искусственный спутник Земли, пилотируемые полёты – это неоспоримые победы нашего народа. Освоение космоса остаётся одним их главных достижений нашей страны и сегодня», – отметил он.

«Три года назад губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с инициативой проведения в регионе первого космического фестиваля – уверен, это вполне закономерно. Среди покорителей космоса, инженеров и изобретателей, немало тех, кто родился и вырос на сибирской земле», – добавил Анатолий Серышев. Полномочный представитель выразил надежду, что масштабное проведение фестиваля будет способствовать дальнейшему повышению интереса к изучению космического пространства и передовых технологий в этой области, оставит яркие впечатления от общения с космонавтами и учёными-исследователями, а кому-то поможет приблизить свою мечту полететь в космос.

Финальным мероприятием форума стал гала-концерт «Голос великой страны», где полпред озвучил телеграмму Президента России Владимира Путина, адресованную участникам, организаторам и гостям мероприятия. «Нынешний фестиваль – особенный, он посвящён 90-летним юбилеям Юрия Алексеевича Гагарина и ваших прославленных земляков – Алексея Архиповича Леонова и Бориса Валентиновича Волынова – достойных представителей первого, легендарного отряда покорителей Вселенной», – подчёркнуто в тексте телеграммы. Отмечено, что фестиваль «послужит популяризации знаний о знаменитых учёных, конструкторах, инженерах, вписавших яркие страницы в летопись побед и достижений отечественной космонавтики».

Международный фестиваль Юрия Гагарина, учрежденный в целях популяризации достижений в покорении воздушного и космического пространств и в связи с празднованием Дня космонавтики, впервые прошёл в Кузбассе в 2022 году. В текущем году III Международный фестиваля Юрия Гагарина открыл уроженец Кузбасса, член первого отряда космонавтов СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов. В рамках «Космической недели» проведено более тысячи событий: телемосты со школьниками, студентами и сотрудниками музеев России, Беларуси, Казахстана, встречи с писателями, выставки, научные конференции, кинопоказы, просветительские акции, интеллектуально-познавательные программы, экскурсии и соревнования.