Официальные ресурсы

Полпред провёл рабочую встречу с министром экономического развития Российской Федерации

13 апреля 2024 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня в г. Новосибирске провёл рабочую встречу с главой Министерства экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым. Центральной темой обсуждения стала Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и план её реализации.
Рабочая встреча с М.Решетниковым

Анатолий Серышев отметил необходимость системно проработать вопросы развития Сибири, исходя из задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в том числе по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта, увеличению доли высокотехнологичных продуктов, росту валовой добавленной стоимости в обрабатывающих отраслях и развитие науки. «Важно, чтобы именно мероприятия и проекты, предусмотренные в плане реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, были учтены в новых национальных и федеральных проектах и программах», – сказал полномочный представитель.

Отдельное внимание было уделено теме газификации и развитию энергетической инфраструктуры регионов Сибири. Безусловным приоритетом на ближайшие годы, по мнению полпреда, является развитие газотранспортной инфраструктуры и увеличение масштабов газификации Сибирского федерального округа. «Создание и развитие энергетической инфраструктуры и мощностей должно быть увязано со стратегическими целями и задачами комплексного социально-экономического развития территории, соответствовать интересам наших граждан», – убеждён Анатолий Серышев.

Речь также шла о развитии транспортной инфраструктуры: по оценке специалистов, пропускная способность Восточного полигона по итогам 2023 года достигла 173 миллионов тонн грузов в год. В настоящее время прорабатывается третий этап модернизации БАМа и Транссиба, приступить к реализации которого планируется в 2025 году. В результате к 2030 году пропускная способность должна возрасти до 210 миллионов тонн. Отмечено, что выполнение плана реализации Стратегии ещё больше повысит значимость Сибири как точки роста отечественной экономики и продвижения национальных интересов России.

В ходе рабочей поездки в Сибирский федеральный округ министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников посетил Новосибирскую область и Республику Тыву. В г. Новосибирске глава Минэкономразвития России провёл ряд рабочих встреч, ознакомился с деятельностью Промышленно-логистического парка и Академпарка. Кроме того, в Новосибирском государственном университете состоится лекция министра на тему «Искусственный интеллект. Перспективы развития в России».

Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года была принята в январе 2023 года, в октябре того же года утверждён план её реализации. В соответствии с документом в регионах Сибири должно быть реализовано более 150 мероприятий, объединенных в рамках нескольких направлений. В разработке документов принимали участие представители регионов округа, сотрудники аппарата полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе, исполнительного комитета МАСС, Минэкономразвития России и других профильных ведомств, учёные Сибирского отделения Российской академии наук.