Официальные ресурсы

Под председательством Анатолия Серышева состоялось заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления

16 апреля 2024 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления. Центральными темами обсуждения стали оказание органами государственной власти содействия органам местного самоуправления, кадровое обеспечение муниципального управления.
Совет_местное_самоуправление

Полпред поздравил участников совещания с наступающим праздником – Днём местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. «Эта дата в календаре подчёркивает значимость такого института для развития государства и общества» – сказал Анатолий Серышев. Он также напомнил о двух важных тематических мероприятиях, состоявшихся в прошедшем и текущем году, – заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления и форум «Малая Родина – сила России», где Президент России провёл встречу с главами муниципальных образований. В их рамках обсуждался широкий круг вопросов, при этом отдельное внимание было уделено поддержке, которую оказывают органы власти муниципальным образованиям.

В частности, осуществляется повседневное взаимодействие, связанное с плановым наполнением местных бюджетов в рамках налоговых и бюджетных отношений, оказанием консультативной и методической помощи в различных сферах, в том числе и при реализации национальных проектов. Кроме того, выделяются дополнительные средства на реализацию заявок и проектов, признанных победителями в различных конкурсах. «Благодаря этому удаётся воплощать в жизнь новые идеи и инициативы, значимые для наших граждан», – считает полномочный представитель.

По представленной информации, муниципалитеты регионов округа имеют успешный опыт участия в федеральных конкурсах. Так, в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» с 2020 года вошли восемь заявок из семи сибирских территорий. Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в последних четырёх этапах лауреатами признаны 56 проектов из всех регионов округа. Также поддержка муниципалитетам  оказывается по результатам региональных конкурсов. Таким образом  дополнительное финансирование получают инициативы, улучшающие условия жизни в конкретных поселениях, при этом есть существенные резервы для придания работе на этом направлении большей системности, добавил полпред.

Другая тема обсуждения – кадровое обеспечение муниципального управления. Особенности территорий, демографические и социально-экономические различия муниципальных образований диктуют особые подходы и в работе с кадрами. «Именно на муниципальном уровне первоочередные проблемы граждан чувствуются особенно остро. В условиях текущих рисков и приоритетов развития нашего государства, следует повышать престиж   муниципальной службы», – сказал Анатолий Серышев. Акцент в кадровой политике на местном уровне должен быть сделан на росте компетентности и результативности работы служащих, добавил он. Участники совещания также отметили важность привлечения молодёжи на муниципальную службу. Стимулом для молодых людей в этом случае может стать желание непосредственно влиять на судьбу малой родины.

Рассматривались и другие вопросы развития муниципальной службы – в частности, говорилось о создании в регионах центров развития компетенций государственных и муниципальных служащих. Подчёркнуто, что образовательные программы следует делать практико-ориентированными и формировать по наиболее востребованным направлениям, а также обеспечить их доступность не только для руководящего звена и управленцев региональных органов власти, но и для представителей администраций небольших поселений.

«Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию назвал повышение благополучия и качества жизни граждан базовой целью нашей с вами общей работы. Публичная власть должна трудиться в интересах людей, от того насколько эффективны и результативны управленцы на местах, зависит отношение граждан ко всей власти в целом», – обратился к членам Совета по вопросам развития местного самоуправления Анатолий Серышев.

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачёв, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева, представители органов региональной власти, председатели советов муниципальных образований субъектов Федерации округа, главные федеральные инспекторы по регионам Сибири, эксперты.