Глава государства подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития нашей страны. На рынке труда сохраняется дефицит рабочей силы, безработица остаётся на рекордно низком уровне. Особенно востребованы квалифицированные рабочие и инженерные кадры, в том числе конструкторы, технологи, проектировщики. На подготовку требуемого количества специалистов для ключевых отраслей экономики нацелены мероприятия нацпроектов «Кадры» и «Молодёжь и дети».
На территории Сибирского федерального округа многое сделано для того, чтобы система подготовки высококвалифицированных кадров соответствовала требованиям времени. В школах открываются инженерные классы, где дети углубленно изучают математику, физику, информатику, готовясь к поступлению в технические колледжи и вузы. При поддержке государства в регионах Сибири появляются кванториумы, которые предлагают бесплатное дополнительное образование по направлениям науки, инженерии и технологий, включая робототехнику, IT, био- и геоинформатику. Принимаются меры для развития среднего профессионального и высшего образования, налаживаются тесные контакты с производственными предприятиями – будущими работодателями.
В эпоху стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта, важно обеспечить людям понятный для них профессиональный переход, открыть перед ними новые возможности для обучения, переобучения и роста квалификации в течение всей жизни, убеждён глава государства. Одной из ключевых задач Президент России назвал формирование у школьников и студентов самостоятельного, творческого мышления, навыков аналитической деятельности, в том числе способности критически оценивать предложения, сформированные искусственным интеллектом.
Приоритетом для экономики Сибири полномочный представитель считает развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, привлечение квалифицированных кадров. Одной из сфер, где удалось достичь успеха в этом направлении, полномочный представитель считает оборонно-промышленный комплекс. В течение последних лет в регионах Сибири проведена масштабная работа, направленная на снижение кадрового дефицита на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Особое внимание в регионах округа уделяется трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью. Для этого во многих крупных вузах Сибири действуют центры карьеры. За последние годы число студентов, обратившихся и нашедших работу через центры карьеры, выросло на 15%. Полпред неоднократно отмечал важность непосредственного прямого взаимодействия между предприятиями и учебными заведениями. Для обсуждения проблем в этой сфере и выработки предложений по их решению в округе он регулярно проводит заседания Совета ректоров вузов. «Вузам и органам власти необходимо оперативно реагировать на изменения рынка труда и совместно принимать согласованные меры», – уверен полномочный представитель.